TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Южный федеральный округ / Республика Адыгея / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Республики Адыгеи
Реклама


 
Реклама


 

Климат Республики Адыгеи

В большой степени характер климата Адыгеи определяется особенностями географического положения республики, в первую очередь, близостью незамерзающего Черного моря, широтой местности, высотой и распределением горных хребтов Северо-Западного Кавказа.

Черное море является хорошим "аккумулятором" тепла, накапливая его летом и постепенно отдавая окружающим местностям в зимний период. Несмотря на небольшую протяженность территории Адыгеи с севера на юг (около 200 км), климат республики отличается большим разнообразием.

В северной равнинной ее части климат умеренно-континентальный, в предгорной - теплый, влажный, а в южной части - холодный климат высокогорий. Климатические особенности Адыгеи связаны с близостью Черного и Азовского морей, Кавказских гор и Прикаспийской пустыни. Поэтому климат можно назвать умеренным, теплым, мягким и влажным. Средняя температура января -2 градуса ниже нуля. Средняя температура июля 22-24 градуса тепла. В горах на высоте 2200 м в январе средняя температура 8 градусов, в июле 13 градусов.

Количество осадков составляет от 600 до 800 миллиметров в год. Большое влияние на климат оказывают ветра. Западный ветер в зимнее время приносит с моря тепло, а летом - прохладу и дожди. В предгорной полосе часты оттепели, связанные с теплым сухим ветром - феном. Борьба теплых и холодных воздушных масс часто приводит к шквальным бурям, к выпадению ливневых осадков.

Количество дней с осадками колеблется от 115 до 150 в год, теплых дней в году более 200. Высота снежного покрова в республике колеблется из-за частых оттепелей. На равнинной части она составляет в среднем 5-10 сантиметров, в горах от 50 сантиметров до 1 метра и более.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU