TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Архангельская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Архангельской области
Реклама


 
Реклама


 

Архангельская область

Область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. В её состав входит Ненецкий автономный округ. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстрим, климат здесь умеренно континентальный, на северо-западе - морской, на северо-востоке - субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима.

На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мыс Флиссингский (крайняя восточная точка Европы).

Архангельская область - Trasa.ru Фотографии Архангельской области - Trasa.ru Путешествия по Архангельской области - Trasa.ru

Граничит на западе с Карелией, на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке - с Ямало-Ненецким автономным округом.

Архангельская область уникальна по своему туристско-рекреационному потенциалу и занимает ведущие позиции в России по насыщенности памятниками историко-культурного наследия.

Визитной карточкой региона по праву считается историко-культурный комплекс Соловецкого архипелага - памятник ЮНЕСКО, объединивший около 200 памятников от третьего тысячелетия до н. э. до века настоящего. Гармонией пропорций и красотой силуэтов поражают архитектурные шедевры, словно горстки драгоценных камней, рассыпанные по всей территории области: выдающиеся фортификационные сооружения Соловецкого Кремля и Новодвинской крепости, редкие по красоте убранства храмовые комплексы в Каргополе, Сольвычегодске, Верколе, Сие, памятники деревянного зодчества, снискавшие Русскому Северу славу вершины русской деревянной архитектуры. Из памятников археологии, наиболее интересны неолитические святилища, саамские могильники, дольмены и лабиринты на Соловках, древние поселения легендарных чудских племен на реках Вель, Пинега, Моша. Значительным ресурсом культурно-познавательного туризма являются музейные собрания и живая народная культура поморов.

Из возобновивших деятельность центров духовной культуры наибольший интерес для туристов и паломников представляют: Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь (XV в.) - величественный храм-монумент, который по замыслу его создателей должен был утверждать духовный и политический авторитет крупнейшего на Севере монастыря. Антониево-Сийский мужской монастырь (ХVI в.) в Холмогорском районе известен тем, что во времена царствования Бориса Годунова в обитель был сослан и насильно пострижен с именем Филарета боярин Федор Никитич Романов - основатель царской династии Романовых и впоследствии патриарх Московский. Артемиево-Веркольский мужской монастырь (XVII в.) в селе Веркола Пинежского района.

На юго-западе области находится таежный, озерный край, чудом сохранивший атмосферу Древней Руси. Это "Кенозерский национальный парк", самая интересная и перспективная для развития природного и экологического туризма, исторических исследований заповедная территория. В Кенозерье и сегодня в замысловатом единстве сочетаются православие и древние языческие культы.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU