TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Архангельская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Архангельской области
Реклама


 
Реклама


 

География Архангельской области

Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Территория области составляет 587,4 тыс. кв. км, в том числе 176,7 тыс. кв. км - Ненецкий автономный округ. Все реки (кроме Илексы) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки: Северная Двина (притоки Вычегда, Пинега, Вага), Онега, Мезень, Печора.

В области около 2500 озер. Наиболее крупные - Лача, Кенозеро, Кожозеро. Область включает в себя острова Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Соловецкие и некоторые другие. Архангельская область граничит на северо-востоке с Ненецким автономным округом, на востоке - с Республикой Коми, на юго-востоке - с Кировской областью, на юге и юго-западе - с Вологодской областью, на западе - с Республикой Карелией.

На севере области распространены промёрзшие породы. Северо-восточная часть области расположена в зоне тундры. Почвы тундрово-глеевые и тундрово-болотные. Зона лесотундры характеризуется сочетанием редколесий с безлесными тундровыми участками и преобладанием торфяно-глеевых и слабоподзолистых почв.

Около половины территории Архангельской области занимают леса . Основные породы деревьев: ель, сосна, лиственница, пихта. Лесосеки и пожары нанесли архангельским лесам большой ущерб, особенно в междуречье Онеги и Северной Двины, где практически уничтожены коренные таежные леса. Площадь, покрытая лесом, постоянно сокращается.

Почвы лесной зоны преимущественно подзолисто-глеевые, торфяно-болотные, подзолистые, подзолисто-болотные. В области находятся Пинежский заповедник, Водлозерский национальный парк, Кенозерский национальный парк, где сохранились бурый медведь, лось, северный олень, лисица, песец, белая и тундряная куропатки, рябчик, тетерев, глухарь.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU