TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Башкортостан / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Республики Башкортостан
Реклама


 
Реклама


 

География Республики Башкортостан

Республика расположена на склонах Южного Урала и в Предуралье. Высшая точка на территории Башкортостана - гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость республики с севера на юг - 550 км, с запада на восток - 430 км. Граничит: на юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на северо-западе - с Удмуртской республикой, на севере - с Пермской и Свердловской областями, на западе - с Республикой Татарстан, на востоке - с Челябинской областью.

Крупнейшие реки: Белая (Агидель) (1430 км) и её притоки Нугуш (235 км), Сим (239 км), Уфа (Караидель) (918 км), Дёма (556 км), а также Сакмара (760 км), Урал и Ик (571 км). Озёр насчитывается около 2700. Наибольшее количество озер находится в зауральской части республики: Курман-куль, Шерамбай, Ала-куль, Куш-куль, Карагай-куль, Белое, Учалы, Узун-куль, Улянды, Карабалыкты, Банное, Мулдак, Чебаркуль, Талкас, Култубан, Юмуркалы и др.

Почти все перечисленные озера Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам, что, может быть связано с их тектоническим происхождением. Озера эти обильны рыбой (до 40 видов). Среди озер западной части Башкирии наиболее крупными являются: Аслыкуль, имеющее площадь в 18,5 кв. км, и Кандрыкуль с площадью в 12 кв. км.

На территории края множество лесов, преимущественно широколиственных. В них растут дуб, липа, осина. В подлеске распространены орешник, бересклет, рябина. Хвойные леса, занимающие меньшую площадь по сравнению с широколиственными, распространены в горных районах республики. В них растут главным образом пихты и ели, а из трав - брусника, черника и др. таежные растения. Значительная часть сосновых лесов была вырублена и в итоге вытеснена мелколиственными лесами березы. В поймах рек имеются леса, образованные тополями, ивами, липами, но их экологический баланс полностью или частично нарушен.

В степях произрастают тимьян, оносма простейшая, горноколосник, гвоздика иглолистная, в небольшом количестве кермек Гмелина, полынь Лерха, колосняк Пабо. Значительную площадь на территории Республики Башкортостан занимают луга, использующиеся под пастбища и сенокосы. На них распространены подорожник, лапчатка гусиная, одуванчик, клевер ползучий и др. На горных лугах растут в основном горцы змеиный и альпийский. На лугах в поймах и на суходолах растут щучка, ситник Жерарда, полевица побегообразующая и бодяк бесстебельный.

В реках, озерах и прудах республики обитают 47 видов рыб, 13 из них занесены в Красную книгу Башкирии. К их числу относятся стерлядь, осетр, таймень, форель ручьевая, европейский хариус, а также пелядь, рипус, сиг. Более широко распространены лещ, белоглазка, голавль, язь, плотва, карась, красноперка, а также окунь, ерш и судак. Встречаются сом, налим, тюлька.

На территории Республики Башкортостан обитают 286 видов птиц, 76 видов млекопитающих, 700 видов червей, 121 вид моллюсков, около 500 видов членистоногих, 10 видов земноводных и столько же пресмыкающихся. Животный мир края достаточно разнообразен. В Башкирском Зауралье зарегистрированы огарь, черный турпан, белая куропатка, шилоклювка, кречетка, белокрылый жаворонок, каменка-плясунья, малая мухоловка, а в Башкирском Предуралье - пеночка-трещотка, крапивник. Из млекопитающих в южных районах встречаются пищуха малая, хомяки серый и Эверсмана, а на левом берегу реки Белой встречается рыжеватый суслик. Однако большинство животных обитает на всей территории республики: сурок, тушканчик, заяц-русак, степной хорёк, серая куропатка, полевой жаворонок, медведь, рысь, куница, бурундук, белка, рябчик, бобр, выдра, ондатра, различные виды утки и чайки, косуля, кабан и многие другие.

Объектами охоты в настоящее время являются в основном утиные: чирок-свистунок, чирок-трескунок, кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, свиязь, широконоска, а также рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп и др. Промышляют куницу, американскую норку, горностая, ласку, светлого хорька, барсука, волка, лисицу, енотовидную собаку, зайца. По определенным нормам, осуществляется добыча лося, кабана, медведя и бобра. Исчезли многие виды птиц - в Башкирии перестали гнездиться пеликан, пеганка, стрепет, дрофа, степной орёл, полностью истреблена выхухоль. В Красную Книгу Башкирии внесены некоторые виды хищных птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и насекомых.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU