TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Уральский федеральный округ / Челябинская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Челябинской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Челябинской области

Климат Челябинской области определяется положением ее в центре Евро-Азиатского материка, большим удалением от морей и океанов. На формирование климата существенное влияние оказывают Уральские горы, которые создают препятствие на пути движения атлантических воздушных масс. Все это определяет значительную континентальность и сухость климата, особенно Южного Зауралья.

Общими чертами климата являются: продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом и непродолжительное теплое (иногда жаркое) лето. Температурный режим изменяется в направлении с северо-запада на юго-восток. Большое влияние на развитие и характер природных процессов оказывает снежный покров. Продолжительность его изменяется от 170 дней в горной части до 150 дней на юге области. Средняя высота снежного покрова уменьшается от 50-80 см в горных районах до 25-30 см на юго-востоке. Средние январские температуры в этом направлении понижаются от -15 до -18°С, а летние - повышаются от +16 до +19°С. Следовательно, континентальность климата возрастает к юго-востоку.

На территории области преобладает западный перенос воздушных масс с Атлантики, который способствует увеличению увлажнения и смягчению климата в Предуралье. Зимой на Зауралье оказывает влияние Азиатский барический максимум, с которым связан вынос холодного континентального воздуха. Меридиональное простирание Уральских гор и открытость Зауралья в сторону Северного Ледовитого океана способствуют частому вторжению арктического воздуха, для которого характерны низкие температуры и малое содержание влаги. В летний сезон в южные районы поступает континентальный тропический воздух, приносящий жаркую, сухую погоду. Таким образом, с перемещением воздушных масс происходят переносы тепла и влаги. Сезонные различия в преобладающих направлениях ветров следует знать и учитывать при экологических, в частности, геохимических исследованиях.

Наибольшее количество ветреных дней отмечается в юго-восточных районах области - 300-320 дней в году, а скорость ветра доходит до 20 м/сек и более. Здесь часты бураны и пыльные бури, особенно губительные ранней весной, когда пашни не одеты в растительный покров. Для лесостепной и горно-лесной зон количество ветреных дней в году составляет соответственно 162 и 140 дней.

Больше всего осадков выпадает в горно-лесной зоне (Златоуст - 624 мм; Аша - 761 мм). В лесостепном Зауралье количество осадков уменьшается (Челябинск - 405 мм). Еще меньше их в южной степной части области (Бреды - 316 мм). Количество осадков закономерно уменьшается с северо-запада на юго-восток. Наиболее влажными являются летние месяцы, когда выпадает около половины годового количества осадков. На зимний период приходится не более 25% годовой суммы. Таким образом, горно-лесная зона является районом избыточного увлажнения, а степная - засушливой. В этом одна из причин того, что Южное Зауралье именуют зоной критического земледелия.

Суровы южноуральские широты, зато солнечны. Число часов солнечного сияния намного больше, чем в областях европейской части страны, расположенных в тех же широтах. В Москве солнечных часов 1528, а в Челябинске - 2089. Времена года на Южном Урале значительно отличаются друг от друга и довольно четко проявляются. Осенью среднемесячная температура воздуха постепенно понижается от +8 -10°С в сентябре до +1 -2°С в октябре. Переход температуры через 0°С приходится на третью декаду октября. Нередки осенние заморозки, причем на почве они бывают чаще и сильнее, чем в воздухе. "Бабье лето" - потепление - обычно наблюдается во второй половине сентября. Это приход теплого воздуха из Средней Азии. Засушливая осень случается реже, чем дождливая.

В конце первой декады ноября часто устанавливается снежный покров. С установлением отрицательных температур и устойчивого снежного покрова наступает зима. Она длится в среднем 135-140 дней. Январь обычно самый холодный месяц, морозы достигают 35-40°С. Зимой осадков меньше, чем осенью. В основном, они выпадают в первую половину зимы. Метели, в среднем 5-7 дней, наблюдаются ежемесячно. Ближе к концу зимы они случаются чаще. Сильные морозы, как правило, бывают в ясные, солнечные дни.

За начало весны принимают дату перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С, которая приходится на первую декаду апреля. Таяние снега обычно начинается в конце марта - начале апреля и заканчивается в середине апреля. Весна бывает ранняя и поздняя, дружная и затяжная, теплая и холодная. Продолжается 46-72 дня (в среднем с 9 апреля по 11 июня). Весенние осадки составляют 14-17% годового количества (мокрый снег и дождь). Средняя температура апреля повсеместно положительная. После перехода среднесуточных температур выше +5°С, что происходит обычно 22-27 апреля, начинается вегетация озимых культур, многолетних трав, активно идет движение сока у березы, наблюдается цветение мать-и-мачехи. В мае начинается бурное развитие растительности.

Началом лета считается установление среднесуточной температуры выше +10°С. Этот переход происходит в первой (Зауралье) - второй (Северо-Запад) декадах мая. Почти до середины июня сохраняется неустойчивая погода. Случаются похолодания, даже заморозки, в основном, на почве. Средняя дата прекращения заморозков приходится на конец мая - начало июня. На юге наблюдаются пыльные бури.

Суховеи летом нередки. Самый теплый и влажный месяц летнего сезона - июль, не случайно его именуют вершиной лета. В августе ночи становятся прохладнее, утренние росы интенсивнее. Случаются даже иней и заморозки. Очень характерны для Челябинской области длительные бездождевые периоды - от 10-15 до 30 дней. Засуха нарушает водный режим. В отдельные годы резко мелеют озера и реки, что негативно отражается на растительности, животных, особенно степной зоны.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU