TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Дальневосточный федеральный округ / Чукотский АО / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Чукотского АО
Реклама


 
Реклама


 

География Чукотского АО

Чукотка входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит с Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и Камчатским краем. Чукотский автономный округ расположен на крайнем северо-востоке России, занимает Чукотский полуостров и прилегающую часть материка Евразия; омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями, включает острова Врангеля, Ратманова и другие. Значительная часть округа находится за Северным полярным кругом. Берега сильно расчленены. На северо-востоке — Чукотское нагорье (высота до 1843 м), в центральной части —Анадырское плоскогорье, на юго-востоке — Анадырская низменность.

Крупнейшая река – Анадырь, впадает в Анадырский залив. Ее длина – 1150 км., высота истока – 520 м. В устье река достигает ширины 3 км., постепенно переходя в лиман. Верхнее течение проходит по Анадырскому плоскогорью, а нижнее – по Анадырской низменности. Притоки - Майн, Белая, Танюрер. Также реки Чукотского автономного округа - Великая, Амгуэма, Омолон, Большой и Малый Анюй. Много озер, наиболее крупные — Красное, Эльгыгытгын (диаметр около 15 км., максимальная глубина до 170 м. Озеро расположено в кратере, образовавшемся при падении метеорита около 4 млн. лет назад).

Округ расположен в зоне лесотундры, тундры и арктических пустынь. Почвы преимущественно горно-тундровые и торфяно-глеевые, аллювиальные и др. Преобладает тундровая растительность (горные сухие тундры с кустарниками, кочкарные и кустарниковые тундры). На верхних склонах гор и на острове Врангеля — арктические пустыни. В бассейне реки Анадырь и других крупных рек — островные леса (лиственница, тополь, ива-кореянка, береза, ольха и др.).

Сохранились песец, лисица, волк, росомаха, бурундук, белка, лемминг, заяц-беляк, бурый и белый медведи; куропатки, утки, гуси, лебеди, кайры, гаги, чайки. Моря богаты рыбой (кета, горбуша, голец) и морским зверем (морж, нерпа и др.); в реках и озерах — чир, нельма, хариус.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU