TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Чувашская республика


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Чувашской республики
Реклама


 
Реклама


 

Чувашская республика

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины и граничит с Нижегородской областью на западе, с Республикой Марий Эл на севере, с Татарстаном на востоке и с Мордовией и Ульяновской областью на юге. Обилие природных границ в Чувашии, как и во всем Поволжье в верхнем его течении, делает ландшафт разнообразным и контрастным.

Главное достоинство Чувашской Республики - удачное расположение на реке Волга, которая протекает по живописным и зеленым местам. Волжские и сурские пляжи, привлекательный природный ландшафт являются притягательными моментами для развития экологического туризма.

Чувашская республика - Trasa.ru Фотографии Чувашской республики - Trasa.ru Путешествия по Чувашской республике - Trasa.ru

Современный природный облик Чувашской Республики определяют три главные природные зоны: южная тайга (или европейская темнохвойная тайга с сибирскими элементами), европейский лес и лесостепь. Реликтовые растения бывшей тундростепи встречаются довольно редко, нуждаются в охране и представляют научный интерес.

Здесь сохранились ценные историко-культурные памятники. Многие из них федерального значения: Введенский собор (1657 г.), Свято-Троицкий мужской монастырь (1566 г.), Соляная контора, дома известных купцов Зелейщикова, Соловцова, отца и братьев Ефремовых(XVIII-XIX вв.) в Чебоксарах, дом Толмачевых и Троицкий собор (XVIII в.) в г. Цивильске, дом Бурашникова в г. Ядрине.

Чебоксарский залив - жемчужина чувашской столицы. Архитектурный ансамбль на его берегах: театр оперы и балета, филармония, дворец детского и юношеского творчества, Спасо-Преображенский женский монастырь.

В историческом центре сохранились архитектурные и исторические памятники, например, Введенский кафедральный собор, внесенный в каталог ЮНЕСКО. В нем находится первая икона чувашей XV века - "Владимирская Богоматерь". Среди достопримечательностей также интересна церковь Михаила Архангела, Свято-Троицкий мужской монастырь, территория бывшей крепости 1555 года, старейшие улицы Чебоксар, дома купцов Кадомцева и Ефремова.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU