TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Чувашская республика / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Чувашской республики
Реклама


 
Реклама


 

Климат Чувашской республики

Климат Чувашии характеризуется умеренным континентальным климатом, с теплым летом и холодной зимой, а также хорошо выраженными переходными сезонами. Климатический паспорт Чувашии благоприятный: средняя температура в январе -14°градусов, в июле средняя температура + 20°градусов по Цельсию. Климат территории исследований умеренно-континентальный.

Осадков выпадает около 500 мм в год. Засушливые периоды могут быть весной и в первую половину лета. Наибольшее количество осадков приходится на лето. Период окончания ледовых явлений на водоемах приходится на март-апрель. В течение года уровень воды меняется и максимум в период половодья выше межсезонного на 1,5-3 метра.

Температурная карта Чувашской республики. Trasa.ru

В республике встречается полоса песчаных низин, которая проходит от западной границы России до Урала. Рядом с Чувашией лежат также пути перемещения западных циклонов, вызывающих усиленное выпадение осадков. На территории республики в целом за год преобладают ветры западного направления, зимой господствуют юго-западные, а летом - западные. К основным неблагоприятным климатическим явлениям относятся засухи, суховеи, заморозки, морозы.

В северной части глубина промерзания почвы достигает 1 м и более, в средней и южной - 80-90 см. Снежный покров держится пять месяцев. Величина относительной влажности в декабре-январе равна 80-90%, а в мае-июне - около 60%. Зимние осадки составляют около 39%, весенние - 16%, летние - 31%, осенние - 14%. Средняя температура января -13С, июля +19С. Осадков 450-500 мм. в год. Вегетационный период 180 дней.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU