TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Кавказский федеральный округ / Карачаево-Черкесская республика / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Карачаево-Черкесской республики
Реклама


 
Реклама


 

Климат Карачаево-Черкесской республики

Климат в Карачаево-Черкесской республике умеренно тёплый. Для климата показательна большая продолжительность солнечного сияния. Вегетационный период 140-150 дней (на равнине). В среднегорье годовые температуры колеблются от 1°С до 6°С, средние температуры января -4°С -6°С; зимы умеренные, снежные. Снежный покров держится 5 и более месяцев. Лето умеренно теплое (средние температуры июля 16-22°), годовая сумма осадков 700-1200 мм, максимум выпадает ранним летом.

С высоты около 2000 м ведущая роль принадлежит западному переносу воздуха, поэтому климат высокогорья более влажный и некоторыми особенностями своего режима напоминает морской. Однако зима здесь отличается устойчивыми морозами. Так, на уровне около 2000 м средняя температура января колеблется от -6°С до -8°С, около 3000 м достигает -10°С.

Черное море оказывает на климат в целом очень существенное влияние. Над республикой проходят по преимуществу циклоны средиземноморского фронта, определяющие режим и количество осадков. Наибольшая их сумма наблюдается на наветренных юго-западных склонах (метеостанция Ачишхо - 2500-3000 мм и более - относится к особо влажным местам СССР). Снеговая линия в связи со значительной влажностью климата в западном районе ниже, чем в восточном, на 200-500 м. На северном склоне она проходит на уровне 2750-3200 м, на южном - на 2730-3000 м.

Высота снежного покрова в горах крайне неравномерна: ураганные ветры переносят огромные массы снега (метелевый перенос), занося понижения рельефа, обнажая наветренные склоны и наметая на подветренных мощные снежные карнизы. По весне их подтаявшие пласты срываются вниз. Характерной особенностью зим являются оттепели в период повышения температуры воздуха в связи с местными теплыми ветрами - фенами. В это время абсолютный максимум температуры в январе может составлять 16-22°С на высотах до 1500 м и 10-15°С - на 1500-2000 м. В то же время летом нередки похолодания со снегопадами. Бывают ливни с градом, часты грозы.

Ливневые дожди, обрушивающие на землю до 100 мм и более осадков за несколько часов, - стихийное бедствие для предгорных районов. Вздувшиеся буквально на глазах реки с бешеной скоростью и ревом несут песок, камни, вывороченные деревья и многотонные глыбы породы. Зимой реки редко покрываются льдом, чаще образуются лишь ледяные забереги. В их верховьях в многоснежные зимы вода чуть слышно журчит под толстым покрывалом снега.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU