TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Кировская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Кировской области
Реклама


 
Реклама


 

Кировская область

Кировская область находится на востоке Восточно -Европейской равнины. В центральной части области расположены Вятские Увалы, на северо-востоке - Верхнекамская возвышенность, на севере области - Северные Увалы. По течению реки Вятки расположены Верхневятская и Чепецкая низменности. Встречаются такие формы рельефа как карстовые пещеры, сухие воронки, озера.

Богата и разнообразна природа Кировской области. Увалисто-равнинный рельеф, рассеченный большим количеством рек и речек, лесные массивы, прибрежные луга и лесные поляны создают изумительную и неповторимую красоту, которой можно восхищаться и полюбить на всю жизнь.

Кировская область - Trasa.ru Фотографии Кировской области - Trasa.ru Путешествия по Кировской области - Trasa.ru

Кировская область расположена в самом центре Предуралья, в зоне южной тайги, в восточной части европейской России. 53% ее территории занято лесами. Рельеф этого края представляет собой овалисто-волнистую, рассеченную долинами рек, низменную и возвышенную равнину. Этот край порадует любого любителя путешествий!

Жемчужина Кировской области озеро Лежнинское. По легенде, озеро образовалось на месте деревни прямо на глазах у местных жителей. Скорее всего, обрушение произошло над обширными глубинными полостями при ослаблении свода в результате выщелачивания песчаника. Уникальность озера в том, что оно находится на 7-8 метров выше уровня всех окрестных рек.

Еще одно диковинное озеро называется Шайтаном. Люди прозвали его так, поскольку не знали логического, научного обоснования явлениям выбросов воды, которые происходят здесь, и образованию плавающих островов. Потому и решили местные жители, что в озере живет злой дух, и когда сердится выбрасывает вверх фонтаны воды. В итоге издревле и рыбы в Шайтане не ловили, а то и вовсе близко к воде не подходили. Зато теперь Шайтан признан памятником природы.

Еще одна достопримечательность Кировской области крупнейшее местонахождение ископаемых позвоночных, живших 240-250 миллионов лет назад. Оно находится на берегу Вятки, в городе Котельниче. Так что желающие могут присоединиться к экскурсии на палеонтологические раскопки.

Символ Вятки расписная дымковская игрушка, веселая, яркая и простая. Как и сами жители этой земли, которые создают замечательные вещи. Изделия из капокорня и бересты, мебель из лозы, кукарские кружева, красивейшие меховые изделия кировских мастеров представлены в музее народных промыслов, выставочных залах и магазинах.

Приезжайте в южно-таежный край подышать чистым воздухом, послушать шелест листвы, искупаться в прозрачной воде, опустившись с аквалангом к ее толщь, побродить по тропам, покататься на байдарке, насладиться природой и спокойной жизнью русской провинции. Совершите путешествия в мир гармонии природы и человека.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU