TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Красноярский край / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Красноярского края
Реклама


 
Реклама


 

География Красноярского края

Красноярский край простирается от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири. Собственно Красноярский край граничит: на юге - с Республикой Тыва, на юго-западе - с Кемеровской областью, на западе - с Республикой Хакасия, Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, на западе и северо-западе - с Тюменской областью, на востоке - с Иркутской областью.

Край протянулся от берегов Северного Ледовитого океана до горных районов Южной Сибири почти на 3000 километров. В самом широком месте расстояние между крайними точками достигает 1250 километров.

Территория центральной части Красноярского края протянулась с юга на север на 2000 км вдоль рек Енисея и Ангары. Вдоль левого берега Енисея - низменная равнина, к востоку от Енисея - Тунгусский кряж и Енисейское плато высотой до 1104 м. Южную часть Красноярского края занимают горы Восточные Саяны высотой до 3000 м.

Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам. С юга на север протекает одна из крупнейших рек мира - Енисей с притоками Туба, Мана, Кан, Ангара, Большой Пит, Подкаменная и Нижняя Тунгуска, Курейка, Абакан, Сым, Турухан и др. Также протекают реки Чулым и Кеть (бассейн Оби). На севере - Хатанга, Пясина, Таймыра.

В Красноярском крае 323 тысячи озёр с размерами более 300 метров и площадью зеркала выше десяти гектаров. Кроме этого большое количество озёр появляются раз в несколько лет - во время интенсивного таяния снегов.Около 86 % озёр края находятся за Полярным кругом. Одно из крупнейших озёр - Таймыр. Его площадь зеркала 4560 км?. Другие крупные озёра: Большое Хантайское, Пясино, Кета, Лама. В центральной части края около 16 тысяч озёр. На юге края более 4 тысяч озёр. Воды некоторых озёр используются в лечебных целях. Это озёра: Ладейное, Шира, Учум, Тагарское, Инголь, Иткуль, Кызыкуль и др.

Площадь лесного фонда Красноярского края составляет 168,1 млн га. Леса покрывают 69 % территории края. Запасы промышленной древесины оцениваются в 14,4 млрд м?, что составляет 18 % общероссийских запасов древесины. Более половины лесов края приходится на лиственницу, около 17 % на ель и пихту, 12 % на сосну и более 9 % - на кедр. Леса края на 88 % состоят из хвойных пород. В крае сконцентрировано 10 % российских запасов древесины

Промысловое значение имеют: соболь, белка, песец, лисица, горностай, а также дикий северный олень. Популяция дикого северного оленя оценивается в 600 тысяч голов. Всего в крае обитает 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих. В реках края водится около 30 видов промысловых рыб: осетр, стерлядь, таймень, хариус, сиг, другие. В северных районах края обитает около 60 видов рыб.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU