TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Уральский федеральный округ / Курганская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Курганской области
Реклама


 
Реклама


 

География Курганской области

Курганская область расположена в Зауралье. Граничит: на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на юго-западе и западе - с Челябинской областью, на северо-западе и севере - со Свердловской областью, на севере и северо-востоке - с Тюменской областью. Курганская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины (высота до 210 м).

Поверхность почти плоская, слегка приподнятая на западе и юго-западе, с многочисленными западинами, пологими гривами, межгривными понижениями и широкими долинами рек. Площадь - 71 500 кв. км. Протяжённость: запад-восток - 430 км, север-юг - 290 км. Расположена на стыке Урала и Сибири в бассейне рек Тобола и Исети.

Область относится к числу областей с ограниченными водными ресурсами, как по количеству, так и по их качеству. По естественной водообеспеченности область занимает последнее место среди областей Урала. Основными водными ресурсами области являются реки Тобол, Исеть, Миасс, 106 малых рек, более 2000 небольших озер. Около 70% озер - пресные, остальные - минерализованные, имеющие лечебные свойства, прежде всего - озеро Медвежье (Курорт).

Для обеспечения нужд хозяйственно-питьевого значения в Курганской области построено два водохранилища: Курганское на р. Тобол и Куртамышское на р. Куртамыш. Реки Исеть и Миасс являются приемниками сточных вод промышленных предприятий городов Екатеринбурга, Каменск - Уральского, Миасса, Челябинска. Судоходство осуществляется по Тоболу.

Курганская область расположена главным образом в лесостепной зоне. Леса занимают 24% территории области. Почвы преимущественно выщелоченные чернозёмы, с участием солонцов. Луговые злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые степи с ковылём и остепнённые луга чередуются с берёзовыми колками. На поймах - частично закустаренные луга. Распахано до 40% территории. Из живности сохранились лось, косули, волк, лисица, барсук, зайцы (беляк русак), белка и др. Из птиц - утки, гуси, белая куропатка, тетерев. Копытные промысловые животные - лоси и кабаны.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU