TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Липецкая область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Липецкой области
Реклама


 
Реклама


 

География Липецкой области

Липецкая область расположена в центре европейской части России, в верховьях Дона, в пределах Среднерусской возвышенности на западе (высота до 262 м) и Окско-Донской равнины на востоке. На севере граничит с Рязанской и Тульской областями, на западе - с Орловской областью, на юге - с Воронежской и Курской областями, на востоке - с Тамбовской областью. Высоты: в западной части - Донское правобережье - 220-260 м, в восточной - Донско-Воронежское междуречье - 170-230 м. Распространены карстовые воронки, пещеры, исчезающие речки, карстовые ключи. Окско-Донская равнина - плоская, со слабо расчленённым рельефом, заболоченными западинами (высота 150-170 м).

Липецкая область имеет хорошо развитую гидрографическую сеть. На ее территории насчитывается 127 рек длиной свыше 10 км и 212 речек длиной менее 10 км. Самые крупные реки - Дон (всего 1870 км) с притоками Красивая Меча и Сосна, и река Воронеж с притоками Становая Ряса и Матыра. Почти все реки, за исключением Рановы, принадлежат бассейну Дона. В большинстве случаев истоками рек Липецкой области служат выходы подземных вод - ключи. Типичным примером может служить река Белый Колодезь (правый приток Воронежа). На ее территории области насчитывается несколько сот озер. Располагаются они неравномерно.

Наибольшее количество озер встречается в увлажненных местах - поймах рек. Наиболее крупные - Андреевское, Гать, Длинное, Долгое, Карасево, Лебяжье, Остабное и Спасское. Большая роль в снабжении водой принадлежит водохранилищам. Крупное водохранилище расположено в устье реки Матыры, около Липецка. Оно обеспечивает Hoволипецкий металлургический комбинат водой и, в то же время, являться зоной отдыха для горожан. Липецкая область богата подземными водами. Основной водоносный горизонт залегает на глубине от 60 до 150 м в толще известняков девонского возраста. В пределах города Липецка имеются выходы нескольких мощных источников. Самыми крупными из них являются Монастырские и Липовские ключи.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU