TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Дальневосточный федеральный округ / Магаданская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Магаданской области
Реклама


 
Реклама


 

География Магаданской области

Магаданская область расположена на северо-востоке России; омывается Охотским морем. Граничит: на западе — с Хабаровским краем, на северо-западе — с Республикой Саха (Якутия) на северо-востоке — с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на юге омывается Охотским морем. Территория ее площадью 462,5 тыс. кв. км протянулась на 930 км с севера на юг и 960 км с запада на восток. Крайние точки, кроме южной находятся в Сусуманском районе в верховьях реки Хинике, а восточная – в Северо-Эвенском районе у источников реки Молонгда.

Берега Магаданской области сильно изрезаны. Крупный залив - Шелихова. Большая часть области гориста. На востоке - Колымское нагорье, в центральной части - отроги хребта Черского (высота до 2586 м). Речная система области принадлежит к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Общее количество рек в области около 250 тыс., причем 99% это реки и ручьи длиной менее 10 км. К бассейну Северного ледовитого океана относятся многоводные реки: Колыма, Чаун, Бараниха, Пегтымель, Амгуэма, Ванкарим и др.

К бассейну Тихого океана - Анадырь, Великая, Канчалан, Тауй, Ола, Яма, Гижига. Питание реки получают за счет дождевых, снеговых и частично грунтовых вод. Немалое значение в питании рек принадлежит наледям и снежникам в горах. Самая крупная река в области – Колыма. Ее длина от места слияния Аян-Юряха с Кулу – 2129 км, высота истока – 527 м.

По происхождению озера делятся на пойменные, термокарстовые, лагунные, ледниковые и кратерные. Самым крупным термокарстовым озером является озеро Красное на Анадырской низменности. К моренным горным озерам относятся Момонтай, Малык, Джека Лондона. Пойменные озера распространены по долинам всех рек.

Лагунные озера расположены в основном на побережье Чукотки. Ледниковые озера развиты в районах древнего оледенения. Эти озера характерны прозрачной, холодной и чистой водой.

Магаданская область расположена в двух основных растительных зонах северного полушария: зоне тундры и зоне тайги. Растительность обеднена видами и угнетена в росте. Вегетационный период небольшой. В Магаданской области граница тундры проходит немного южнее, чем в других местах. Сказывается влияние холодных морей. Лесотундра в Магаданской области представляет собой угнетенное редколесье из даурской лиственницы с кустарниками карликовой березы или кедрового стланика в подлеске.

Богат животный мир области. В тайге живут белка, бурундук, летяга, заяц-беляк, сибирская красная полевка, лось, соболь, каменный глухарь. Горную тайгу населяют росомаха, медведь, горностай, лисица. В смешанных лесах живет рябчик, в приречных ивняках – куропатка. Особенность фауны Магаданской области – это наличие в ее составе степных животных, не встречающихся в других местах на севере: верхоянский черношапочный сурок, длиннохвостый колымский суслик, снежный баран.

На скалах побережья Ольского района располагаются 48 смешанных и моновидовых колоний, ядро их составляют моевки и тихоокеанские чайки. Там же гнездятся беринговы бакланы, очковые чистики и ипатки. На травянистых склонах южного побережья п-ова Кони находятся 3 больших поселения топорков. В районе п-ова Кони наблюдается наиболее распространенный вид кита – касатка, а также малый полосатик.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU