TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Мордовия


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Мордовия
Реклама


 
Реклама


 

Республика Мордовия

Республика Мордовия расположена в центре Русской равнины между 42°11' и 46°45' восточной долготы и 53°38' и 55°11' северной широты на юго-западной периферии бассейна Волги в междуречье Мокши и Суры. Максимальная протяженность с запада на восток 298 км, с севера на юг - до 140 км. Большая часть территории находится в северо-западной области Приволжской возвышенности, которая на западе республики переходит в Окско-Донскую низменность.

Мордовия расположена на стыке лесной и степной природных зон. Поэтому природа ее чрезвычайно разнообразна. Это и дремучие леса Мещеры, и лесостепь, и черноземы, и следы Средне-Русской возвышенности. Болота и пески, реки и озера, меловые горы и мягкие очертания черноземных районов. Жаркие дни лета и трескучие рождественские морозы.

Республика Мордовия - Trasa.ru Фотографии республики Мордовия - Trasa.ru Путешествия по республике Мордовия - Trasa.ru

Свыше тысячи видов только высших растений насчитывает флора Мордовии. Свыше двухсот видов птиц, около шестидесяти видов млекопитающих. На северо-западе республики, в Темниковском районе, расположен Мордовский государственный заповедник. Мордовия издавна славилась мехами. Климат средней полосы России, как нигде лучше, подходит для выращивания пушнины.

На территории Мордовии Открыты значительные запасы сульфатно-хлоридной минеральной воды, которая может применяться для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Более 830 памятников культуры Мордовии охраняется государством, а около 50 являются памятниками федерального значения. В Мордовии великолепная природа, богатейшее культурное наследие, множество духовных святынь.

Местом паломничества издавна являются Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь, основанный в 1659 году на берегу реки Мокша и хранящий ныне мощи святого воина адмирала Федора Ушакова, и удивительный по красоте и благолепию Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь, ведущий свою историю с 1864 года. Одно из самых уникальных мест России тоже связано с Мордовией - здесь находится Саровская пустынь, где совершал духовные подвиги святой старец Серафим Саровский.

На территории Зубово-Полянского района находится одно из самых известных озер Мордовии - озеро Имерка. Оно раскинулось в шестнадцати километрах от Зубовой Поляны, в долине реки Вад. Имерка напоминает большое оваль-ное заркало длиной около полутора километров, шириной до трехсот пятидесяти метров. Изумрудная оправа прибрежных растений, луга и леса делают это озеро красивым в любую погоду. Имерка является памятником природы, истории и культуры республиканского значения.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU