TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Мордовия / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Мордовия
Реклама


 
Реклама


 

География республики Мордовия

Республика Мордовия расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в бассейне реки Волги. Республика располагается на восточной части Восточно-Европейской равнины. Западная её часть расположена на Окско-Донской равнине, центральная и восточная части - на Приволжской возвышенности. Наивысшая точка республики - 324 м.

Протяженность территории с севера на юг - 100 км, с запада на восток - 300 км. Мордовия граничит: на юге - с Пензенской областью, на западе - с Рязанской областью, на северо-востоке - с Чувашской республикой, на юго-востоке - с Ульяновской областью и на севере - с Нижегородской областью. Общая площадь 26,2 тыс. кв. км.

В Мордовии протекают 114 рек. Основные реки республики: Мокша с притоками Исса, Сивинь, Сатис, Вад и Сура с притоками Алатырь, Инсар, Рудня. В Мордовии имеется приблизительно 500 озёр, наиболее значимые: Инерка, Татарка.

Растительность весьма богата и своеобразна. Наиболее распространенный тип растительности - чистые и смешанные сосновые леса. Чистых еловых лесов мало, но встречаются сосняки с примесью ели. Широколиственные леса представлены липняками и дубравами. На территории отмечены редкие виды водной флоры - чилим, или водяной орех (вид, включенный в Красную книгу Российской Федерации), наяда большая, каулиния малая.

Эти виды являются редкими всюду в средней полосе России. Всего более 40 видов сосудистых растений внесены в список редких и исчезающих в республике Мордовия. Это осока двусемянная, рдест злаковый, осока заливная, пушица изящная, кизильник черноплодный и другие виды.

Фауна. Здесь обитают лось, кабан, лесная куница, горностай, бобр. Такие животные, как малая бурозубка, обыкновенная кутора, орешниковая соня, соня-полчок, речной бобр, барсук, европейская норка, рысь, косуля и ряд других занесены в Красную книгу Мордовии. Помимо этого, 18 видов животных занесено в приложения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Встречается 7 видов птиц, занесенных в Красную книгу это большой подорлик, могильник, орлан-белохвост, степная пустельга, степной лунь, коростель, дупель. В реках и озерах обитают щука, плотва, красноперка, линь, пескарь, налим, окунь, ерш, ротан, карась серебряный и другие виды.

Мордовский заповедник находится у северной границы Республики Мордовия. Площадь - 32,1 тыс. га. Расположен на правобережье реки Мокша, в восточной части Окско-Клязминской низины. Во флоре отмечено свыше 1000 видов сосудистых растений. В фауне сочетаются представители широколиственных лесов, тайги и степи. Млекопитающих - 59 видов, птиц - 194. Обитают лось, бурый медведь, рысь, волк, лесная куница, барсук, выдра.

Среди птиц обычны тетерев, рябчик, разнообразны совы, регулярно встречаются серая цапля, малая и большая выпи, гнездится серый журавль. Из редких птиц отмечаются орлан-белохвост, беркут, ранее гнездился черный аист. Ихтиофауна насчитывает 29 видов: обычны карповые (карась, красноперка), окуневые (окунь, ерш), вьюн, сом. Редки - стерлядь, судак, голавль.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU