TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Нижегородская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Нижегородской области
Реклама


 
Реклама


    • Ателье в Москве
    • Девиз нашего ателье пошив и ремонт одежды для всех желающих!
    • podshivaem.ru
 

Нижегородская область

Нижегородская область расположена в центре России - Волго-Вятском районе и граничит на юге с республикой Мордовия, Чувашией и Марий-Эл на востоке, областями: Кировской, Костромской на севере, Ивановской, Владимирской и Рязанской на западе. Центр области - город Нижний Новгород - расположен на месте слияния двух крупнейших рек Центральной России - Волги и Оки.

Нижегородская область один из привлекательных туристических центров России. Здесь находится множество историко-культурных достопримечательностей. Кроме того, природа края поражает своим величием. С гористых холмов высокого берега Волги открывается вид на бескрайние поля.

Нижегородская область - Trasa.ru Фотографии Нижегородской области - Trasa.ru Путешествия по Нижегородской области - Trasa.ru

Почти половина территории края занимают леса, на юге начинается лесостепь. Это идеальное место отдыха для любителей охоты и рыбалки, а также водных видов спорта. Природа Нижегородской области охраняется в Керженском заповеднике, созданном на берегу реки Кержень.

В области сохранилось множество церквей XVI-XVIII веков. Среди них выделяется архитектурный ансамбль Серафимо-Дивеевского монастыря, расположенного в селе Дивеево. Это один из крупнейших центров паломничества в России, связанный с личностью святого Серафима Саровского основателя монастыря. Достойны осмотра также ансамбли Покровского и Рождественского монастырей в Балахне.

Под Лысково на Оленьей горе сохранились остатки старинной крепости XIV-XVI веков. В центре третьего по величине города области Арзамасе находится комплекс построек XVIII-XIX веков, в который входят Воскресенский и Спасо-Преображенский соборы, магистрат, здание биржи и другие постройки.

Одной из главных достопримечательностей Нижегородской области является село Большое Болдино, где с XVI века находилось родовое имение Пушкиных.

Область богата народными художественными промыслами. Городец прославился резьбой и росписью по дереву, Семенов и села Ковернинского района хохломской росписью, села Крутец, Вознесенское и Поховский Майдан полховско-майданской росписью, Балахна росписью по дереву и кружевоплетением, город Лысково художественной обработкой металлов. Продукцию нижегородвских промыслов можно купить на центральной улице Нижнего Новгорода в специализированном магазине.

Здесь вы сможете в полной мере насладиться величием средней Волги, традиционными русскими промыслами и богатой архитектурой, представленной постройками разных стилей. Нижегородская область характеризуется контрастами и природных и художественных достопримечательностей. Здесь уживаются высокие склоны правого берега Волги и величественные поля левого, деревянные крестьянские дома, украшенные резьбой и грандиозные каменные здания в стиле классицизма.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU