TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Омская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Омской области
Реклама


 
Реклама


 

География Омской области

Омская область расположена на юге Западной Сибири. Граничит: на юге - с Казахстаном, на западе и севере - с Тюменской областью, на северо-востоке - с Томской областью, на востоке - с Новосибирской областью. Территория области, простирается с севера на юг более чем на 600 км. и с запада на восток - на 500 км.

Находится на юге Западно-Сибирской равнины, в среднем течении Иртыша. Поверхность - пологоволнистая равнина (высота до 146 м), на юге типичны грядообразные возвышенности (гривы), которые протягиваются на несколько километров.

Все реки принадлежат бассейну Иртыша, который пересекает область на протяжении более чем 1 тыс. километров. Крупнейшие притоки на территории области - Омь и Тара. Речная сеть слабо развита на юге и достаточно густа на севере; реки имеют преимущественно снеговое питание и хорошо выраженное весеннее половодье. Много озер: наиболее крупные озера Салтаим (площадь зеркала 147 км2), Тенис (118 км2), Ик (71,4 км2), Эбейты (83,3 км2). Озеро Эбейты соленое.

Почвы преимущественно черноземные и лугово-черноземные, на севере - дерново-подзолистые. Леса занимают 24% территории области. Главные породы: кедр, ель, пихта, береза и осина. Смешанные леса сменяются к югу полосой лиственных березово-осиновых лесов, постепенно переходящих в колки лесостепной зоны.

На территории области произрастает 956 видов высших сосудистых растений. Подавляющее большинство видов растений, населяющих территорию области, относится в той или иной мере к кормовым. Самыми многочисленными считаются: астровые - 115 видов, злаковые - 80 видов, осоковые - 63 вида, капустные - 51 вид, бобовые - 49 видов, до 30 видов насчитывают семейства яснотковые, маревые, норичниковые, зонтичные и розоцветные.

50 видов дикорастущих растений взяты под особую охрану как редкие и особо ценные по решению исполкома Омского областного Совета народных депутатов "Об охране дикорастущих и лекарственных растений в области, находящихся под угрозой исчезновения" (1983 г.). Среди них имеется 7 видов, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу России.

Животные. Фауна области характеризуется достаточно высоким видовым разнообразием. На территории обитает 65 видов млекопитающих, более 200 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся, 5 видов земноводных, около 2800 видов членистоногих.

Наиболее ценные промысловые животные лесной полосы- белка, колонок, горностай, лисица, косуля и лось; из хищных - волк и медведь. Обитатели лесостепи - лисица, заяц-беляк, степной хорь. В степной зоне обитает краснощекий суслик. На многочисленных озерах и в старицах рек летом много уток и гусей. В лесостепной и лесной зонах встречаются тетерев, серая куропатка, в лесной - глухарь.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU