TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Оренбургская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Оренбургской области
Реклама


 
Реклама


 

География Оренбургской области

Занимает обширную территорию на юго-восточной окраине европейской части России. Общая протяженность границ области составляет около 3700 км. Территория области вытянута с запада на восток на 750 км. Крайние северные и южные точки области отстоят друг от друга по широте на 435 км, в то же время в самом узком месте расстояние между северной и южной границами области составляет всего 50 км. Общая площадь области 123,7 тыс. кв. км.

Простирается широкой полосой по Южному Предуралью, отрогам Южного Урала и крайнему югу Зауралья. На западе и востоке области рельеф характеризуется выровненными междуречьями и пологими склонами с невысокими останцовыми грядами, а в центральной части, на междуречье Б. Ика и Сакмары, представляет собой низкогорье. Самая высокая точка области на хребте Малый Накас в Тюльганском районе имеет отметку 667,8 м, самая низкая - урез р. Урал у п. Раннее в Ташлинском районе - 39,7 м над уровнем моря. В рельефе выделяются следующие крупные геоморфологические структуры: равнины Приуралья, Уральские горы, Зауральский пенеплен и равнины Тургайского плато.

На севере область граничит с Республикой Татарстан, на северо-востоке - с Республикой Башкортостан, на востоке - с Челябинской областью, на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на юго-западе - с Саратовской областью, на западе - с Самарской областью.

Территория области характеризуется довольно значительной плотностью речной сети. Наиболее крупная река Урал является транзитной, но основная часть ее стока формируется в области за счет главного притока - Сакмары. Две крупные реки Сакмара и Илек берут начало соответственно в Башкирии и в Казахстане и впадают в Урал уже в пределах области. Большинство других значительных рек (Самара, Чаган, Большой и Малый Кинель, Дема, Тобол) имеют в области истоки и значительную часть водосборной площади, но уходят своими нижними течениями за ее пределы. Река Урал по своей длине (2428 км) уступает в Европе только Волге и Дунаю. Площадь его бассейна 231 тыс. кв. км.

Значительную площадь (около 5 тыс. км.) на востоке области занимает бессточный бассейн озер Шалкар-Ега-Кара, Жетыколь, Айке. Наиболее крупная река этого бассейна Буруктал имеет сток в озеро Шалкар-Ега-Кара только в весеннее время, а летом состоит из цепочки глубоководных озеровидных плесов. Озеро Шалкар-Ега-Кара - крупнейший естественный водоем области площадью более 9600 га и длиной береговой линии 96 км. Наиболее крупные пойменные озера имеют площадь до 100 га и достигают длины 7 км. Насчитывается более 312 прудов и водохранилищ общей площадью около 15600 га. В эту площадь не входит зеркало самого крупного искусственного водоема области Ириклинского (26 тыс. га), которое по своим параметрам несоизмеримо с остальными водохранилищами.

Почвы в основном чернозёмные. Оренбургская область расположена преимущественно в зоне степей. На северо-западе - участки лесостепей с разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью, берёзовыми рощами и дубравами. На юге - типчаково-ковыльные степи, на юго-востоке - участки полынно-типчаково-ковыльных степей. Встречаются "островные" сосновые леса (Бузулукский бор). По долинам крупных рек - урёма (периодически затапливаемые лиственные леса). Леса занимают 4% территории.

Сохранились лисица, зайцы беляк и русак, суслики, сурок, изредка встречается кабан. Птицы - утки, гуси, кулики, дрофа и др. На территории области располагается Оренбургский заповедник. Заповедник создан с целью сохранения и восстановления уникальных равнинных, холмисто - увалистых и низкогорных степных ландшафтов Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья. В состав заповедника входят четыре изолированных друг от друга участка общей площадью 21653 га, расположенные в четырех районах области: Первомайском - участок "Таловская степь", Беляевском - "Буртинская степь", Кувандыкском - "Айтуарская степь", Светлинском - "Ащисайская степь".

Фауна млекопитающих заповедника включает птиц - 212 видов, рептилий - 8 видов, амфибий - 6 видов, рыб - 12 видов, насекомых более 1387 видов. Флора сосудистых растений насчитывает около 800 видов. К краснокнижных видам обитающим в заповеднике относятся орел степной, курганник, могильник, стрепет, журавль - красавка, большой кроншнеп, европейский степной сурок.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU