TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Пермский край / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Пермского края
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Пермского края

Заповедник Басеги
Территория заповедника занимает хребет Басеги, расположенный в самой высокой части западного макросклона Среднего Урала, на территории Горнозаводского района Пермской области. Заповедник создан для охраны ненарушенных участков коренной горной тайги Предуралья и Урала.

Отдельные горные цепи, вытянутые с севера на юг, складываются из гряд, сопок, увалов с обнаженными вершинами, часто острыми, гребневидными. Большие гряды, отдельные горы и осыпи разделяются ложбинами. Крутые каменистые склоны покрыты беспорядочными нагромождениями камней и глыб диаметром от 0,5 до 1 м, а иногда и до 3,5 м. На вершинах выходы горных пород разрушены и имеют причудливые формы.

Самые крупные реки заповедника - Усьва и Вильва. Наибольшая ширина первой из них - 92 м, глубина - от 30 см (на перекатах) до 2,2 м. На территории заповедника протекают 11 небольших рек, ширина их - от 3 до 10 м. Все они типично горные, со значительным уклоном русл, большой скоростью течения (от 3 до 5 и даже 8 м/с). Стекающие с западного склона хребта реки Большая Порожняя, Малый и Большой Басег, Лялим текут строго на запад, впадая в р. Усьву.

Реки Порожняя и Хариусная текут с юга на север и также являются притоками Усьвы. Река Коростелев ка с многочисленными притоками берет начало в межгорной котловине к востоку от хребта, течет с севера на юг и впадает в р. Вильву. Весеннее половодье, начинаясь 25-30 апреля, обычно длится около 40 дней и, как правило, проходит не одной волной, а с 4-5 подъемами воды. В период мощных ливневых дождей в середине и в конце лета речки снова вздуваются, почти достигая уровня весеннего половодья.

В заповеднике обитает 51 вид млекопитающих, более 150 видов птиц, 2 вида рептилий и 3 вида амфибий. Многие животные представлены в заповеднике специфическими уральскими подвидами, не встречающимися за пределами этой горной страны. Весьма разнообразны на территории заповедника грызуны. Летяга изредка встречается в высокоствольных хвойных и лиственных лесах заповедника. Бурундук в заповеднике очень редок и обитает в долинах рек на участках с кедром. Белка, один из основных пушных промысловых зверьков Пермской области, обычна во всех лесах, за исключением чисто лиственных.

Мышеобразных грызунов в заповеднике мало. Это полевая и лесная мыши. В долинах рек и на лужайках можно встретить мышь-малютку - самого мелкого грызуна нашей фауны. Зверек предпочитает заросли высокотравья, при этом живет не только в укрытиях под землей, но иногда сплетает из сухих травинок шарообразное гнездо.

Из копытных в заповеднике встречаются лось, косуля и северный олень. Лесная куница - типичный хищник старых темнохвойных лесов заповедника, преимущественно захламленных участков с дуплистыми деревьями. Численность ее в заповеднике значительна. Ласки и горностай обычны и встречаются повсеместно в различных биотопах. Многочисленны колонок, норка и выдра. Барсук редок и предпочитает открытые сухие участки, опушки леса. Зимой в заповеднике отмечена росомаха, изредка заходят волки. На лугах и в криволесье обитает лисица. Бурый медведь и рысь обычны в лесном поясе.

Вишерский заповедник
Заповедник расположен на западном склоне Северного Урала, охватывая верховья р. Вишера ( весь бассейн на этом участке); в Красновишерском районе Пермской области. Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-таежных ландшафтов Северного Урала с присущей им флорой и фауной, специфичной своим переходным характером от Европейского типа к Сибирскому. Заповедник является важным звеном в единой цепи Уральских ООПТ, и его природа схожа с близлежащими заповедниками - Денежкиным Камнем (его северная граница в 25 км южнее) и Печоро-Илычским (в 40 км к северу). На территории заповедника многочисленны карстовые формы - воронки, пещеры, слепые долины.

В растительности выражена высотная поясность - от среднетаежных елово-пихтовых лесов до горных тундр и холодных горных пустынь. В заповеднике обитает крупнейшая в Пермской области популяция соболя, обычны бурый медведь, дикий северный олень. Из редких птиц встречаются скопа, беркут, орлан-белохвост, черный аист.

Администрация:
618590, Пермская обл.,г.Красновишерск, ул. Гагарина, 36 Б
Директор: И.о. Семенов Виктор Валерьевич
Заместитель директора по начной работе: Семенов Виктор Валерьевич (к.г.н.)
Заместитель директора по охране территории: Дмитриев Анатолий Анатольевич
Начальник отдела экопровещения: Ильиных Сергей Ивановичтел
факс (342-43) 2-21-40
E-mail: zapv@inbox.ru

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU