TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Псковская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Псковской области
Реклама


 
Реклама


 

География Псковской области

Территория Псковской области составляет 55,3 тыс. кв. км, включая 2100 кв. км. озер. Область расположена на северо-западе европейской части России. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км. Псковская область имеет границу с Эстонией, Латвией, Белоруссией. Внутри страны область соседствует с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями.

Псковская область расположена на северо-западе Русской равнины, для нее характерен достаточно расчлененный рельеф с чередованием холмисто-грядовых пространств, значительная лесистость с преобладанием смешанных лесов, обилие озер и большое количество малых и средних рек.

На территории более 3700 озер, самым крупным из которых является Псковско-Чудское озеро, площадь которого составляет 3521 кв. км. В озеро впадает свыше 30 рек и речек, вытекает р. Нарва. Больше всего озер в южной части области.

В области находится много малых озер, расположенных в ложбинах и котловинах среди холмов и возвышенностей ледникового происхождения. Большое количество их лежит между долинами рек Великой и Ловати, а также в районе Невель - Великие Луки. Эти озера имеют благоприятные перспективы для рыбоводства.

Реки области относятся к восточно-европейскому типу с ярко выраженным весенним половодьем, летней и зимней меженью. Самой крупной рекой является Великая (длина 406 км). Она принимает много притоков - Череху, Утрою, Синюю, Сороть и др. Из других рек следует отметить Ловать (верховье), Плюссу, Жолчу. Судоходными являются только река Великая и низовье реки Черехи.

Совокупная площадь лесов области составляет около 2450 тыс. га, или примерно 40% территории. Общие запасы лесов приближаются к 250 млн. м3 (хвойные породы - 45%, береза - 35%). Область богата не древесными ресурсами леса: грибами, ягодами (черника, брусника, клюква), лекарственными травами.

Наблюдаются различия и в климате отдельных частей области. Северо-западные районы находятся под более значительным влиянием Балтийского моря и Атлантики. Во все сезоны года над областью господствуют воздушные массы умеренных широт. Нередко на территорию области заходят атлантические циклоны, принося достаточное количество влаги во все месяцы года. С этим же связана и большая облачность.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU