TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Саратовская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Саратовской области
Реклама


 
Реклама


 

География Саратовской области

Саратовская область расположена на юго-востоке Европейской части России, в северной части Нижнего Поволжья. С запада на восток территория вытянута на 575 км, с севера на юг - на 330 км. Через область протекает река Волга, которая делит область на 2 части: Левобережье и Правобережье.

Граничит: на юге - с Волгоградской областью, на западе - с Воронежской и Тамбовской областями, на севере - с Пензенской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областями, на востоке проходит государственная граница с Казахстаном.

Общая протяжённость границ составляет свыше 3500 км. Основная водная артерия - река Волга. Помимо реки Волги в области насчитывается около 180 малых рек общей протяженностью до 10000 км. Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь, полупустыню.

На протяжении 200 км с севера на юг области встречаются и смешанные леса, и дубрава, и степь, и перелески, и пустыня. На территории области произрастает 1700 видов растений, 400 видов растений занесено в Красную книгу. Также богат животный мир на территории области обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц. Охотничьи угодья области занимают площадь в 3899,9 га и находятся во всех 38 районах. Там обитает свыше 14 тыс. зайцев-русаков, почти 5,5 тыс. лисиц. Сильно развита утиная охота.

На территории Саратовского края - 124 памятника природы, среди них - Государственный национальный природный парк "Хвалынский", зоологические заказники по акклиматизации бобров, ондатр, благородного оленя. В Федоровском районе расположен охотничий заказник республиканского значения "Семёновский" (площадь 44,3 тыс. га). "Колтовский" (Марксовский район) и "Лебедевский" (Краснокутский) специализируются на водоплавающей птице. "Дубрава" в Калининском районе - ботанический заказник.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU