TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Саратовская область / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Саратовской области
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Саратовской области

Национальный парк "Хвалынский"
Территория парка расположена в северо-восточной части Саратовского Правобережья в Хвалынском районе. Крупных рек на территории национального парка нет. К востоку от его территории расположено Саратовское водохранилище, в которое впадает множество мелких ручьев, питаемых грунтовыми водами.

Общий характер рельефа возвышенный, волнисто-холмистый. К востоку, к р.Волге возвышенность круто опускается, образуя уступ, а к западу -пологий склон к долине р. Терешки, переходящий в увалы. Многочисленные овраги, балки, долы (урочище Богданиха, гора Долгая, Огурцово, балка Тюрин Дол, Федоровский Дол, Рукав и др.) делят территорию на ряд водоразделов более низкого порядка.

Парк расположен в пределах степной зоны, на границе подзон луговых и настоящих умеренно-засушливых степей. Близость Волги, сложный рельеф и климатические особенности определяют возможность развития здесь лесной растительности, а также наличие многих редких и эндемичных растений и редких растительных сообществ.

Флора парка пока изучена недостаточно полно. По-видимому, она составит не менее 800-900 видов. Столь высокое флористическое разнообразие определяется разнообразием местообитаний и растительных сообществ, формирующихся здесь - лесных, степных, меловых обнажений, лугов, степных сенокосов и пастбищ, залежей и старых плантаций, водоемов и пр.

Практически весь набор экосистем, сохраняемых в национальном парке - сосновые и дубовые леса, фрагменты степей, сообщества меловых обнажений и др. - представляют собой ценные для изучения и охраны ботанические объекты.

На территории парка встречаются заяц-русак, бобр, лисица, волк, барсук, хорьки лесной и степной, европейская норка, лесная куница, лось, косуля, кабан. Довольно богата орнитофауна парка. Из пресмыкающихся обитают гадюки обыкновенная и степная, обыкновенный уж, прыткая и живородящая ящерицы.

Территория парка хорошо доступна круглый год. Она связана с областным центром железной дорогой (станция Возрождение), водным транспортом по реке Волге и асфальтовой дорогой Саратов-Хвалынск-Сызрань, протяженность которой в границах парка около 15 км. Кроме того здесь проходят дороги местного значения Хвалынск-Сосновая Маза и Возрождение-Хвалынск. Размещение парка вблизи обширного Саратовского водохранилища сделали его популярным для интенсивного посещения туристами, отдыхающими, любителями природы как Саратовской области, так и других областей Поволжья.

Ежегодно территорию национального парка посещает около 30-35 тыс. человек. В окрестностях г.Хвалынска у подножья Хвалынских гор функционирует 7 учреждений отдыха общей емкостью 2,5 тыс. мест: санатории, Дома отдыха, детские учреждения отдыха. На территории национального парка возможна установка палаток на организованных стоянках для небольших туристических групп. Действуют 3 пешеходных маршрута протяженностью 12 км. Пользуется популярностью горнолыжный спорт.

Администрация:
421780, Саратовская обл., г. Хвалынск, ул. Октябрьская, 26
Директор - Савинов Виктор Александрович
Зам. директора по науке - Анисимова Любовь Александровна
Зам. директора по охране территории - Наумов Андрей Иванович
тел.: (745-95) 217-98, 314-86
E-mail: np_hvalynsk@mail.ru

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU