TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Кавказский федеральный округ / Республика Северная Осетия / Пешие маршруты


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты
 Горные маршруты
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня
Карта региона
Карта республики Северная Осетия
Реклама


 
Реклама


 

Пешие маршруты по Северной Осетии.

Рельеф Северной Осетии отличается большим разнообразием: на юге проходят Главный и Боковой хребты Большого Кавказа, в центральной части расположена Осетинская наклонная равнина, а к северу от неё пролегают низкогорные хребты: Сунженский и Терский, за которыми лежит Моздокская равнина. Это выступает предпосылкой для активного развития в регионе пешего туризма, маршруты которого проходят через Крестовый перевал, Терек-кахтисар, Алагир-Цей, Кахтисар-Урдсон, Редант-Горянку. Среди основных районов самодеятельного пешего туризма стоит выделить Лесистый, Скалистый, Пастбищный хребты, Военно-осетинскую и Военно-Грузинскую дороги, окрестностям Зарамана и Владикавказа. Туристические маршруты включают посещение ряда достопримечательных мест республики: каменной часовни в селе Нузал, руины церквей 14 века, мечетей, сторожевых башен в селе Лисри и т.д.

Неожиданная Осетия (июнь 2011)
Trasa.Ru - Неожиданная Осетия
В первый же день мы отправились купаться в горную речку, дабы очиститься от мирской грязи: Мы искупались в реке Цейдон. На слиянии рек Цейдон и Сказдон расположился "Монах" - неподвижный и суровый хранитель Цея, гора высотой 2990 м. Она похожа по форме на скуфью, головной убор монахов. Монах - является отрогом хребта Адай-хох... Прелесть этого ущелья в том, что солнце встаёт со стороны долины и уже во время утреннего омовения заливает светом всё вокруг. И каждое утро было неповторимым, ледники то белые, то розовые. Горы то в дымке, то залитые солнцем...


Прислать свой отчет о путешествии (информация)
Библиотеки отчетов о путешествиях с фотографиями, картами и привязками - Trasa.ru
Отчет о своем путешествии присылается в виде заархивированного файла (*.rar, *.zip, *.ace). Архив должен содержать текст с указанием автора; фотографии маршрута и их описание; время прохождения маршрута; привествуются карты с обозначенной ниткой маршрута. После обработки фотографий, отчет будет помещен с указанием авторства на сайте.


 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU