TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Таджикистан / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Таджикистана
Реклама


 
Реклама


 

География Таджикистана

Особенности природы Таджикистана определяются его положением вдали от океанов, в зоне пустынь Евразии. Несмотря на общий засушливый характер климата, горы обусловливают необычайное для этих широт его разнообразие. Летом на равнинах месяцами стоит 30-градусная жара, а на высоких плоскогорьях и хребтах холодно, как в тундре. Республика поражает контрастом и своеобразием ландшафтов.

Таджикистан - горная страна. Большая часть его территории занята мощными, сильно расчлененными хребтами, и лишь около 1/10 площади составляют равнины. В республике находятся высочайшие горы Центральной Азии, многие из которых выше 6000 м. На хребтах высотой более 4000-5000 м лежат вечные снега и льды. Они спасают долины Таджикистана и равнины соседних республик от безводья, так как сток рек здесь зависит главным образом от таяния льдов и снегов. Как сказочное нагромождение, стоят таджикские горы. Красива панорама их серебристо-серых гребней в ясный солнечный день. С ними контрастируют зеленые и темно-желтые тона равнин.

Горные сооружения республики принадлежат трем системам: Гиссаро-Алаю, Памиру и Тянь-Шаню. В Гиссаро-Алайскую систему, охватывающую центр территории, входят четыре больших хребта: Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский и Алайский. Юго-восток Таджикистана занят горами Памира. На севере республики протянулись Кураминский и другие хребты, относящиеся к западному Тянь-Шаню. Все эти горные системы возникли в зонах мощных тектонических движений.

Между Гиссаро-Алаем и Гиндукушем раскинулась Южно-Таджикская депрессия с разветвленной системой мелких впадин (Гиссарская, Вахшская). Есть впадины в горах Гиссаро-Алая (Пенджикентская, Магиан-Фарабская) и на Памире (Аличурская долина). Крупные впадины республики освоены хорошо. Это главные места заселения и хозяйственной деятельности человека.

Для гор Таджикистана, как и для всех молодых поднятий, характерна "поэтажная" смена рельефа. Выделяют четыре основных яруса: предгорный, нижнегорный, среднегорный, а также высокогорный. Предгорный ярус хорошо выражен в Гиссарской, Вахшской, Ферганской и Пенджикентской впадинах. Для него типичны холмистые и грядовые возвышенности, называемые по-местному адырами. В Гиссарской впадине адырный рельеф начинается примерно с 900 м и кончается на высоте 1500-1800 м. Поверхность некоторых холмов имеет мягкие очертания, которые обусловлены слагающими их лёссовыми породами. Слабо расчлененные адыры почти сплошь распаханы. Выше них, а там, где их нет, сразу же от подошвы склона приблизительно до высоты 2000- 2300 м располагается нижнегорный ярус. Здесь резко возрастает крутизна склонов (обычно они круче 35°), обнажаются скальные породы, повсюду видны небольшие вытянутые гряды. В целом рельеф сильно расчленен, поэтому здесь лишь кое-где встречаются клочки богарных полей. Выше идет среднегорный ярус. Он обычно выражен в областях, испытавших древнее оледенение и сильную эрозию, например в Зеравшанском хребте, горах междуречья Сурхоба и Кызылсу, в бассейне Обихингоу, Яхсу. Для этого яруса характерны глубоко расчлененные склоны с щелевидными и корытообразными долинами, а также почти плоские задернованные водоразделы, обработанные ледником.

Высокогорный ярус, типичный для осевых частей мощных хребтов Гиссаро-Алая и Западного Памира, располагается, как правило, выше 3400 м. Его отличительная черта - максимальная крутизна и сильное расчленение склонов. Это область современных ледников и вечных снегов. Передвижение здесь затруднено. Дороги проходят лишь через некоторые перевалы и действуют только летом. На Восточном Памире четырехэтажная ярусность рельефа отсутствует. Там нет высокогорного яруса. Большинство кишлаков и все города республики располагаются в предгорном и частично в нижнегорном ярусах. В среднегорье и высокогорье находятся лишь мелкие поселения. В нижних частях хребтов резко бросается в глаза ступенчатость или террасированность склонов. В некоторых горах это обусловлено тектоническими явлениями, в большинстве случаев прерывистым или неравномерным поднятием и размывом пород, слагающих хребты. Обычно эрозионные террасы четко отличаются от уступов тектонического происхождения.

Таджикистан - сейсмическое государство Центральной Азии. Слабые подземные толчки здесь регистрируются почти каждый день, средние (4-5 баллов) ежегодно, сильные (свыше 6-7 баллов) через несколько лет, а разрушительные и катастрофические землетрясения - раз в несколько десятилетий или столетий. Чаще всего сильные землетрясения бывают в местах сближения растущих хребтов (Гиссаро-Алай, Памир, долина Сурхоба, Преддарвазье). Большое количество подземных толчков приходится также на районы Сарезского озера (Памир), Искандеркуля, Гиссарской долины и верхнего Вахша. Землетрясения иногда вызывают мощные горные обвалы и завалы. Из них самые крупные известны на Памире (Усойский, Яшилькульский) и в Гиссаро-Алае (Хаитский, Искандеркульский). В промышленном и гражданском строительстве, которое ведется в опасных зонах, используются новейшие методы (углубление фундамента, применение свай и антисейсмических поясов между этажами зданий). Они позволяют делать сооружения прочными, легко переносящими даже мощные подземные толчки.

Богатства недр Таджикистана связаны с долгой геологической историей, которую пережили те или иные участки его территории. По сочетанию характерных пород, минералов и руд в республике выделяется несколько районов. Важнейший из них - северный, где в горах Карамазора открыты многочисленные месторождения полиметаллических руд. В них цинк, свинец, а также редкие металлы (кадмий, молибден, вольфрам), цветные и благородные металлы (медь, золото, серебро). В последние годы в Карамазоре обнаружены железные руды.

Сравнительно мало изучены и слабо освоены полезные ископаемые Памира. Но уже известно, что он богат горным хрусталем (Ванчский и Язгулемский хребты), золотом (Дарвазский и Заалайский хребты). В центральной части Памира найден молибден. Открыты там также месторождения руд вольфрама, асбеста, слюды и лазурита, уголь. На Памире, в Северном и Южном Таджикистане по многочисленным трещинам в земной коре на поверхность выходят минеральные воды. Они разнообразны по химическому составу и физическим свойствам. Широко распространены горячие, или термальные, источники, встречаются и холодные, насыщенные газами, типа "нарзан", мацестинских и цхалтубских вод.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU