TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Тамбовская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тамбовской области
Реклама


 
Реклама


    • Базовые антенны для переносных раций тут
    • racii34.ru
 

Тамбовская область

Тамбовская область расположена в центре европейской части России и граничит на западе с Липецкой областью, на севере - с Рязанской областью, на северо-востоке - с Пензенской область, на востоке - с Саратовской областью, на юге - с Воронежской областью России. В прошлом Тамбовская область и город Тамбов был одной из важнейших крепостей на южных рубежах России. Однако при Петре I он попал в опалу, а военной и экономической столицей региона стал Воронеж. Тем не менее город частично сохранил свое влияние, оставаясь крупным торговым и аграрным центром. Конечно, улиц и «трактиров» в современном Тамбове гораздо больше, выросли целые кварталы многоэтажных домов, но центральная часть частично сохранила колорит купеческого города XIX века.

Тамбовская область - Trasa.ru Фотографии Тамбовской области - Trasa.ru Путешествия по Тамбовской области - Trasa.ru

На территории Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей сохранились частичные фрагменты Татарского вала, исторического памятника, охраняемого государством. Земляной вал был частью укреплений, возведенных в 17 веке для охраны границ Российского государства от вторжения ногайских и крымских татар.

Спасо-Преображенский кафедральный собор является самым древним православным собором в Тамбовской области и первым каменным храмом, возведенным в Тамбове. Начал его строительство епископ тамбовский Питирим в 1694 году на том месте, где стояла деревянная Спасо-Преображенская церковь.

Следующей достопримечательностью Тамобовской области является Казанский мужской монастырь города Тамбова, который основан во второй половине XVII столетия. В настоящее время в комплекс зданий Казанского мужского монастыря входят 3 храма, 2 часовни и Тамбовская духовная семинария. Зимний каменный храм, построенный в 1821 г., освящен в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этом храме богослужения совершаются в течение всего года, т. к. он отапливаемый. Летний каменный храм, построенный в 1796 г., освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Он находится на реставрации, а богослужения совершаются только в теплое время года.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU