TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Татарстан


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Татарстан
Реклама


 
Реклама


 

Республика Татарстан

Республика Татарстан расположена на востоке Восточно-Европейской равнины по среднему течению Волги, на стыке Центральной России и Поволжья. Протяженность территории с севера на юг - 290 километров, с запада на восток - 460 километров. Граничит на западе - с Республикой Чувашия, на востоке - с Республикой Башкортостан, на северо-западе - с Республикой Марий-Эл, на севере - с Республикой Удмуртия и Кировской областью, на юге - с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями.

В 2005 году столица Татарстана отметила своё тысячелетие. Казань с ее впечатляющим Кремлем, мечетями, церквами и богатыми музеями, является уникальной достопримечательностью туристических маршрутов по Волге и входит в список городов всемирного наследия, отмечена дипломами и медалью ЮНЕСКО. Это город театров, музеев, город музыки, международных фестивалей, богатейших библиотек, новейших технологий, деловых партнерских отношений и богатого научного потенциала.

Республика Татарстан - Trasa.ru Фотографии республики Татарстан - Trasa.ru Путешествия по республике Татарстан - Trasa.ru

Достопримечательности Татарстана столь же интересны, как и история этого древнего края. Много ли регионов могут похвастаться тем, что целые города и села в них имеют право носить статус памятников? В Татарстане таких населенных пунктов несколько.

В 140 км от Казани на левом берегу Волги издалека виднеются силуэты белокаменных руин. Это остатки Великих Булгар - одного из крупнейших городов некогда сильного государства Волжская Булгария. Сегодня на этом месте находится село Болгары и обширное городище - памятник архитектуры X-XV веков. Это историческая родина поволжских татар, известная в мусульманском мире как "Северная Мекка" - место паломничества верующих.

В центре одного из участков Волжско-Камского государственного заповедника расположена одна из жемчужин русской архитектуры XVII века - Раифский Богородицкий мужской монастырь. Пустынь при Раифском озере и реке Сумке основана чудовским иеромонахом Филаретом. В 1928 году монастырь был закрыт. С 1992 года он возрождается. В монастыре 5 храмов. Чудотворная Грузинская икона Божьей матери является его главной святыней.

Уникальный город-крепость Свияжск основан по указу царя Ивана Грозного в 1551 году. Как уникальный целостный историко-культурный территориальный комплекс 16-20 веков в 1990 году Свияжск включен в новый Список исторических городов и населенных мест РФ; в 1996 году включен в предварительный Список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО по шести номинациям: история, градостроительство, архитектура, иконы и фрески, археология, природный и антропогенный ландшафт. На острове зарегистрирован 21 памятник федерального значения.

В 215 км от Казани на реке Кама расположился один из самых поэтичных и интеллигентных городов Татарстана - Елабуга. Здесь жили и работали Н.А. Дурова, И.И. Шишкин, М.И. Цветаева. Памятное место близ Елабуги - "Чёртово" городище - остатки укреплённого поселения племён второй пол. I тысячелетия н.э. В 5 км от города на реке Тойма находится всемирно известный памятник I тысячелетия до н.э., Ананьинский могильник, давший название целой культуре эпохи железа.

В 150 км от Казани расположена столица древнего государства Волжской Булгарии - Биляр. В окрестностях Биляра есть необыкновенное место, расположенное в живописном лесу у подножия горы "Хужалар тавы". Из под горы выбивается родник кристально чистой воды, превращенный в место поклонения и называемый "Святой ключ". Это духовный центр, где сосуществуют верования и обычаи трех религий: язычества, мусульманства и христианства.

Петропавловский собор был возведён в 1726 году купцом Михляевым в память о посещении Казани Петром I. В комплекс входят колокольня и здание собора. Собор построен под влиянием стилевого направления, известного как московское барокко. Необычайно насыщенный архитектурный, скульптурный и живописный декор не нарушает, а подчеркивает конструктивную схему здания. Здесь же находится сохранившийся, искусно украшенный деревянный резной золоченый иконостас (первая пол. XVIII в.).

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU