TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Татарстан / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Татарстан
Реклама


 
Реклама


 

География республики Татарстан

Республика Татарстан расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Долинами рек Волга и Кама разделена на три части: правобережье Волги (Предволжье), в пределы которого заходит Приволжская возвышенность, расчленённая долинами рек и оврагами с крутыми обрывами к Волге; левобережье Волги и правобережье Камы (Предкамье) - мягковолнистая равнина; левобережье Камы (Закамье) с северными склонами Бугульминско-Белебеевской возвышенности (высота до 364 м). На северо-западе - южная часть Вятского Увала.

Протяженность территории с севера на юг - 290 км, с запада на восток - 460 км. Татарстан граничит: на западе - с Чувашской республикой, на востоке - с Республикой Башкортостан, на северо-западе - с Республикой Марий Эл, на севере - с Удмуртской республикой и Кировской областью, на юге - с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями. Общая площадь - 68 тыс. кв. км. Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90 % территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Главные реки: Волга, Кама и два притока реки Кама - Белая и Вятка. Часть территории республики занимают водохранилища - Куйбышевское и Нижнекамское. Общая площадь водоемов составляет 5% территории республики.

Татария расположена в зонах широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепи. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, серые лесные и чернозёмные. На территории Татарии расположены национальный парк Нижняя Кама, Волжско-Камский заповедник.

Национальный парк Нижняя Кама расположен но территории двух административных районов Республики Татарстан: Елабужского и Тукаевского. В границы национального парка вошли 17,8 тыс. га земель лесного фонда, предоставленных национальному парку, и 8,1 тыс. га земель других собственников, владельцев и пользователей без изъятия из хозяйственного использования. В их числе 7,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Лесные земли занимают 64,7% территории парка, в т.ч. покрытые лесом.

Всего на территории парка насчитывается 89 редких и исчезающих видов растений: ятрышник шлемоносный, крестовник речной, бессмертник песчаный, водяника черная, а встречающиеся здесь орхидные - башмачок настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовник красный и ятрышник шлемоносный занесены в Красную книгу Российской Федерации.

В лесном фонде преобладают хвойные насаждения , в т.ч. сосняки, ельники , незначительные площади занимает лиственница. Среди лиственных насаждений преобладает береза , осина . Наиболее ценные леса сосредоточены в урочищах "Большой бор", "Малый бор", "Танайка", "Кзыл-Тау". Здесь отмечены все типы леса, встречающиеся на территории Татарии. Значительная часть лесов этих урочищ выделена как памятники природы. Их травяной покров исключительно богат по составу. Его основу составляют таежные виды.

На территории области так же располагается Волжско-Камский заповедник, площадью 8 тыс. га. Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU