TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Томская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Томской области
Реклама


 
Реклама


 

География Томской области

Томская область расположена в географическом центре Сибири. Граничит: на юге - с Кемеровской, Новосибирской областями, на юго-западе - с Омской областью, на западе, северо-западе и севере - с Ханты-Мансийским автономным округом, на северо-востоке и востоке - с Красноярским краем.

Протяжённость области с севера на юг - около 600 км, с запада на восток - 780 км. Самая высокая точка области - 274 м. над уровнем моря, самая низкая - 34 м. над уровнем моря. Крупнейшее озеро - Мирное (Парабельский район), площадь зеркала 18,3 кв. км.

В Томской области насчитывается 18,1 тыс. рек, ручьёв и др. водотоков, общей протяжённостью около 95 тыс. км, в том числе - 1620 рек протяжённостью более 10 км (суммарная длина этих рек составляет 57,2 тыс. км). Главная река - Обь, пересекает область по диагонали с юго-востока на северо-запад, деля область на две почти равные части. Протяжённость Оби в пределах области составляет 1065 км. Основные притоки Оби, впадающие в неё на территории Томской области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым.

Большая часть территории области находится в зоне тайги, в связи с чем труднодоступна, только в южных районах наблюдается переход в лесостепи. Заболоченность территории очень высокая, болота занимают 28,9 % площади области. Самое крупное в мире Васюганское болото находится в Томской области.

Лесная растительность занимает 63 % от всего растительного покрова, луга занимают только 4%. Ценные породы деревьев сибирской тайги: кедр, ель, пихта, сосна, лиственница. Животный мир представлен 2 000 видов, из них промысловые: бурый медведь, соболь, белка, лось и др. Ведется охота на рябчиков, глухарей, тетеревов, водоплавающую дичь. Рыбные ресурсы представлены 15 промысловыми видами, включая ценные породы рыб: нельма, муксун, осетр, стерлядь.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU