TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Уральский федеральный округ / Тюменская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тюменской области
Реклама


 
Реклама


 

География Тюменской области

Располагаясь в центре Евразии, на западе азиатской части России, Тюменская область простирается от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины. По размерам территории область уступает лишь двум субъектам Российской Федерации - Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю. Протяженность с севера на юг - 2100 км, с запада на восток - 1400 км.

На севере омывается Карским морем; граничит на западе с Архангельской областью, Республикой Коми и Свердловской областью, на юге - с Курганской, Омской и Томской областями, на востоке - с Красноярским краем. Находится на территории Западно-Сибирской равнины. На западе в пределах области - восточные склоны Северного, Приполярного (высота до 1895 м, гора Народная) и Полярного Урала. Область включает острова Карского моря - Белый, Олений, острова Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева.

Главные реки - реки бассейна Оби (3650 км) - Иртыш, Ишим, Тобол. Также реки Таз, Пур, Надым и др. Много озер. Наиболее крупные расположены на полуострове Ямал и юге области (Ярато, Шурышкарский Сор, Большой Уват и другие). Занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины. Рельеф представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150-301 м), низменные (100-150 м), а также низины (менее 100 м). В поймах Оби и Иртыша абсолютные высоты составляют 10-50 м.

Для уральской части округа характерен среднегорный рельеф. Протяженность горной области составляет 450 км при ширине 30-45 км. Максимальные высоты: г. Народная, 1894 м (Приполярный Урал) и г. Педы, 1010 м (Северный Урал). Растительность на севере тундровая и лесотундровая. Южнее - тайга (сосна, пихта, кедр, ель, лиственница), переходящая в лесостепь с березовыми колками. Леса и кустарники занимают 21% территории Тюменской области. Значительны площади заболоченных и солончаковых лугов. В зоне тундры сохранились: северный олень, песец, заяц-беляк, лемминг, белая куропатка, полярное сова.

В тайге: лось, белка, бурундук, бурый медведь, росомаха, колонок, соболь, волк, лисица. Из птиц: глухарь, рябчик, кедровка; в лесостепи - тетерев. В летний период много водоплавающих птиц (гуси, утки). Реки и озера богаты рыбой: стерлядь, осетр, нельма, муксун, налим, язь и др. На территории области - Верхнетазовский заповедник, заповедник Малая Сосьва, Юганский заповедник. В Верхнетазовском заповеднике (Ямало-Ненецкий а. о.) обитает белый журавль, внесенный в национальную и международную Красные книги.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU