TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Владимирская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Владимирской области
Реклама


 
Реклама


 

Владимирская область

Владимирская область - один из древнейших историко-художественных центров русской земли. Территории, которые в нее входят, издавна составляли ядро Владимиро-Суздальского княжества, а с конца XVIII века - Владимирской губернии. Культура Великого Владимирского Княжества оставила глубокий след в истории всей Северо-Восточной Руси. Владимирская архитектурная школа оказала влияние на каменное зодчество Москвы и других русских городов. Среди выдающихся памятников Владимиро-Суздальской архитектуры XII-XIII веков - белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли.

Владимирская область - Trasa.ru Фотографии Владимирской области - Trasa.ru Путешествия по Владимирской области - Trasa.ru

Владимирская область занимает площадь 29 тысяч квадратных километров (0,17 % территории Российской Федерации, 69 место по РФ). Она протянулась на 170 км от севера на юг и 280 км - с запада на восток (подробнее - Карта владимирской области). На западе и юго-западе граничит с Московской областью, на севере - с Ярославской и Ивановской областями, на юге - с Рязанской, на востоке и юго-востоке - с Нижегородской областью.

Областным центром владимирской области является город Владимир, расположенный на международном туристическом маршруте “Золотое кольцо”, с населением 351,5 тыс. человек, в 190 километрах восточнее столицы России г. Москвы.

Владимирская область, численность населения – 1 млн. 574 тыс. человек (1,1% от населения РФ, 30 место). Владимирская область – одна из густонаселённых с плотностью 54,3 человек на 1 кв. километр. Карта владимирской области. Владимирская область национальный состав: русские - 95.8 %, украинцы – 1,3%, татары – 0,6%, белорусы - 0,4%.

Климат Владимирской области умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха в январе составляет - 7,9 градусов; в июле + 19,5 градусов.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU