TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Вологодская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Вологодской области
Реклама


 
Реклама


 

География Вологодской области

Вологодская область расположена на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, рельеф здесь холмистый - чередуются низменности (Прионежская, Молого-Шекснинская), гряды (Андогская, Белозерская, Кирилловская) и возвышенности (Андомская, Вепсовская, Вологодская, Галичская, Верхневажская). На востоке области - Северные Увалы.

Площадь области составляет 145.7 тыс. кв. км; наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км. Область граничит на севере с Архангельской, на востоке - с Кировской, на юге - с Костромской и Ярославской, на юго-западе - с Тверской и Новгородской, на западе - с Ленинградской областями, на северо-западе с Республикой Карелия.

На территории области протекают крупные реки: Сухона с притоками Вологда и Двиница, Юг с Лузой, Молога с Чагодощей, Шексна, верховья Унжи, Андома. Наибольшее число озер (более 87 %) расположено в западной части области и значительно меньше в восточной (около 13 %). Наиболее крупными водоемами на территории области являются озера Белое (1290 кв. км), Воже (416 кв. км), Кубенское (407 кв. км), а также Рыбинское (4500 кв. км) и Шекснинское (380 кв. км) водохранилища.

Вологодская область расположена в зоне средней и южной тайги. Почвы на севере подзолистые, на юге дернисто-подзолистые. Часто встречаются подзолисто-глеевые, дерново-карбонатные, болотные, аллювиальные почвы.

Основу растительного покрова области составляют леса. На долю лесов и древесно-кустарниковых насаждений приходится 10781,3 тыс. га (74,6%). Коренными насаждениями являются ельники, растущие на суглинках и сосновые леса, растущие на легких песчаных и супесчаных почвах.

Фауна области довольно разнообразна и представлена 48 видами млекопитающих, 245 видами птиц, 6 видами рептилий, 8 видами амфибий, 57 видами рыб, 461 видом чешуекрылых. Из животных, обитающих на территории области, занесены в Красную книгу России: скопа, беркут, орлан - белохвост, сокол-сапсан; кубенская нельма, озерная форель, подкаменщик обыкновенный, минога речная.

Ядро охотничье-промысловой фауны составляют 22 вида зверей и 15 видов птиц. Охота по лицензиям ведется на следующих животных: лось, кабан, медведь, бобр, выдра.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU