TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Воронежская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Воронежской области
Реклама


 
Реклама


 

Воронежская область

Воронежская область расположена на юго-западе европейской части России и граничит на западе с Белгородской областью , на северо-западе - с Курской областью, на севере - с Липецкой и Тамбовской областями, на востоке - с Саратовской и Волгоградской областями, на юго-востоке - с Ростовской областью России, на юге - с зарубежной страной Украиной. Административно область разделена на 31 района. В составе области 15 городов. Протяжённость области с севера на юг - около 280 км, с запада на восток - около 350 км. По размеру территории Воронежская область в четыре раза больше Черногории.

Воронежская область расположена по обе стороны среднего течения Дона. На западе - склоны Среднерусской возвышенности, представляющие сильно расчленённую равнину (высота до 268 м) с густой сетью оврагов и балок. На востоке - Калачская возвышенность. Воронежская область расположена в центральной полосе европейской части России. Это наиболее крупная область Центрального Черноземья. Ее территория составляет 52,4 тыс. кв. км. Область находится в московском часовом поясе в лесостепной природной зоне. Столица области – город Воронеж. Население области составляет 2,49 млн. человек, плотность населения - 47,4 чел. на кв. км.

Воронежская область - Trasa.ru Фотографии Воронежской области - Trasa.ru Путешествия по Воронежской области - Trasa.ru

Среднерусская возвышенность, в Европейской части России, частично на северо-востоке Украины, от широтного отрезка долины Оки на севере до Донецкого кряжа на юге. Высота до 293 м. Преобладает овражно-балочный рельеф; местами развит карст. На Среднерусской возвышенности берут начало реки бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей. Среднерусская возвышенность расположена в подзоне широколиственных лесов, переходящих в лесостепи и степи. Большая часть распахана.

Воронежская область расположена в лесостепной и степной зонах. Леса (основные породы - дуб, сосна, клён) приурочены к долинам рек и занимают 8% территории. Распахано 70% территории области. Сохранились заяц-русак, лисица, хорёк, грызуны. Из птиц - орлы, жаворонки, журавли, пустельга и др. На территории Воронежской области расположены Воронежский заповедник, Хопёрский заповедник.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -9С, июля +20С. Осадков около 500 мм в год (максимум летом). Южная часть области подвержена суховеям.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU