TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Ярославская область / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ярославской области
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Ярославской области

В Ярославской области существует Дарвинский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк "Плещеево озеро".

Дарвинский заповедник
Дарвинский заповедник расположен на границе Тверской, Ярославской и Вологодской областей, на обширном полуострове и прибрежных мелководьях северо-западной части Рыбинского водохранилища. Заповедник основан в 1945 году, его площадь 112630 га (из них около 50 тыс. га покрыты лесами, более 46 тыс. га занимают прибрежная акватория и водоемы, около 17 тыс. га болота и 422 га — луга). Заповедник назван по имени Чарльза Дарвина. Рельеф Дарвинского заповедника равнинный, с невысокими (2-6 м) приречными повышениями и с небольшими возвышенностями среди болот. Береговая линия непостоянна, имеет сложную конфигурацию и меняется при изменении уровня воды.

Климат умеренно континентальный, среднегодовая температура 3,4 °С, средняя температура июля 17 °С, температура самого холодного месяца — февраля –11,2 °С; годовое количество осадков 370-620 мм, высота устойчивого снежного покрова — 35-50 см. Заповедник служит для изучения изменений естественных природных процессов под влиянием обширного искусственного водоема с колеблющимся уровнем воды, а также для охраны и защиты редких видов животных и птиц. Здесь распространены сосновые леса и сфанговые болота, причем более половины лесов заболочены. Зарегистрировано 540 видов растений, среди которых как типично северные — карликовая береза, морошка, вороника, княженика; так и южные — клен обыкновенный, дуб черешчатый, копытень, козлобородник.

На болотах господствуют сфагновые мхи, кассандра (болотный мирт), багульник, клюква, часто встречаются голубика и морошка. Животный мир представляют 230 видов гнездящихся и перелетных птиц, 40 видов млекопитающих, 7 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся. В лесах обитает много ценных промысловых зверей: лось, кабан, бурый медведь, лисица, енотовая собака, барсук, лесная куница, горностай, белка, заяц-беляк; встречаются рысь, выдра, летяга.

В лесах и на болотах Дарвинского заповедника водятся глухари, тетерева, рябчики, белые куропатки; на водоемах — благородные утки (кряква, свиязь, шилохвость, чирок-свистунок), а также нырковые утки (чернеть и гоголь). Водоемы заповедника — нерестилища ценных рыб (лещ, судак). Важное значение имеет охрана редких видов — серого журавля, филина. Обитатели заповедника — беркут, орлан-белохвост и скопа занесены в Красную книгу России. В заповеднике работает опытная ферма по разведению глухарей.

Биолог Дарвинского заповедника Вячеслав Васильевич Немцев создал первую в мире ферму глухарей. За полвека работы в этих краях ему удалось собрать и одну из богатейших коллекций бабочек, в которой представлены практически все «порхающие» насекомые, встречающиеся на Северо-Западе России или же залетающие сюда из мест постоянного обитания.

Уникальной особенностью заповедной акватории Рыбинского моря стали торфяные острова. После заполнения водохранилища оказались затоплены многие торфяные болота. С течением лет гигантские пласты торфа всплывали и пускались в дрейф по волнам. Со временем на них появлялись трава и даже деревья.

Национальный парк "Плещеево озеро"
Национальный парк находится на территории Переславского района Ярославской области. В границы его охранной зоны включен г.Переславль-Залесский. Цель создания - сохранение уникального природно-исторического комплекса в районе г.Переславля-Залесского и озера Плещеева и использования его в просветительных, рекреационных и научных целях.

Ежегодно г. Переславль-Залесский посещают около 630 тыс. туристов. В городе для их размещения имеется гостиница "Переславль" на 210 мест. По берегам озера Плещеево размещены: экологический лагерь международного детского компьютерного центра (ассоциированная школа ЮНЕСКО), станция юных туристов, детские лагеря летнего отдыха, профилакторий, базы любительского и спортивного рыболовства.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU