TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Ярославская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ярославской области
Реклама


 
Реклама


 

Ярославская область

Ярославская область – сокровищница наследия древнерусской культуры. Исторический центр г. Ярославль включен ЮНЕСКО в список памятников мирового наследия. Не меньший интерес представляют и областные центры Ярославской области, среди которых необходимо упомянуть такие древнерусские города, как Ростов Великий, Углич, Переславль-Залесский, Тутаев. Также богата и природа этих краев. Издревле Ярославль считался крупным центром на пути товаров с востока на запад. Такую славу он получил благодаря своим естественным водным каналам – рекам Волге, Которосль и многим другим небольшим речкам.

В Ярославской области находится 83 великолепных озера, некоторые из которых образовались 70 тыс. лет назад во время таяния ледников. Среди них – озера, находящиеся на территории Государственного природно-исторического национального парка, Вашутинское, Ловецкое, Плещеево и Сомино. Уникально огромное озеро Неро. Провести выходные можно также на берегу водохранилищ – Горьковском, Угличском и Рыбинском. Последнее, кстати, является одним из самых больших искусственных водохранилищ в России.

Ярославская область - Trasa.ru Фотографии Ярославской области - Trasa.ru Путешествия по Ярославской области - Trasa.ru

Во второй половине XVII века на правом берегу Волги сложился один из наиболее выдающихся архитектурных ансамблей Ярославля — ансамбль в Коровницкой слободе. Он состоит из двух церквей — тёплый Храм Владимирской Божьей Матери и холодный Храм Иоанна Златоуста), колокольни и Святых ворот.

Кроме Ярославля в Золотое кольцо России входят также и небольшие города Ярославской области. Среди них особое место по праву занимает Ростов Великий, кремль которого считается одним из самых красивых сохранившихся кремлей России. Ростов раскинулся на берегу озера Неро. Внутри кремля осмотрите церковь Воскресения, Успенский собор, церковь Спаса на Сенях, трапезную, пройдитесь по галереям и загляните в музей. За территорией кремля несомненный интерес представляют Авраамиев монастырь 11 века, Яковлевский монастырь 17 в., дом творчества «Хорс» с галереей художественной эмали, музеем русского быта и художественными мастерскими.

Очень красив древний город Углич. Своей красотой поражают Угличский кремль, церковь Димитрия на "крови" (XVII век), а также"Палаты царевича Димитрия" (XV век). Обязательно осмотрите фрески в Спасо-Преображенском соборе (XVIII век).

Не оставит равнодушным и Переславль-Залесский, раскинувшийся на берегу реки Трубеж недалеко от озера Плещеево. Город – родина многих славных монастырей, тишина и спокойствие которых произведут на Вас неизгладимое впечатление. Пять самых крупных из них – Горицкий, Федоровский, Никольский, Никитский, Данилов.

Все города Ярославской области обладают развитой туристической инфраструктурой, что в сочетании с историческими достопримечательностями и нетронутой природой делает Ярославль и Ярославскую область прекрасным местом для туризма и отдыха.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU