TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Тверская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тверской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Тверской области

Климат Тверской области умеренно континентальный, переходный от континентального восточных районов европейской территории страны к более влажному северо-западных регионов. Область лежит в зоне комфортных для жизни и отдыха климатических условиях.

Среднесуточные температуры летом +15°С...+20°С, зимой -5°С...-15°С. Средняя температура января от -8,5°С до -10,5°С, июля от +17°С до +18°С. Количество осадков 550-750 мм в год. Западня часть отличается несколько более теплой зимой и повышенным увлажнением.

Продолжительность вегетационного периода составляет 120-133 суток. Сумма температур за вегетационный период 1700-2000°С. Благоприятный период для летнего отдыха длится 85-95 дней, для зимнего - 2,5-4 месяца, снежный покров устойчив в течение 3,5-4,5 месяцев.

Начало холодного зимнего периода приходится на ноябрь. Продолжительность зимнего холодного периода охватывает почти шесть месяцев. Конец зимы приходится на последние числа марта - начало апреля. Весна, как переходное время года, занимает два месяца: апрель и май, но иногда начинается и несколько раньше - в конце марта. Лето продолжается три месяца - июнь, июль, август. Основная особенность лета - установление умеренно-теплой влажной, но изменчивой погоды. Осень начинается, в зависимости от характера года, либо в конце августа, либо в сентябре.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU