TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Тамбовская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тамбовской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Тамбовской области

Характер природы и ландшафтов Тамбовской области предопределен ее географическим положением – Тамбов расположен в центре Русской равнины, от него до любой из границ равнины тысяча километров. Сам город находится практически в центре области, его координаты 41°20' восточной долготы и 52°40' северной широты. Этим обусловлено количество солнечной энергии, поступающей к земной поверхности области.

Преимущественно континентальный умеренный воздух обусловлен расположением Тамбовской области вдали от морей – 21 день в июле и 20 дней в январе от него зависит погода. Что и делает климат в области умеренно-континентальным. На Окско-Донской равнине климат континентальнее, чем на ближайших к ней возвышенностях. Совокупность положительных температур на низменности свыше +10°С, больше, чем на возвышенностях на 150-200°, а общее количество осадков меньше на 50-80 миллиметров.

Тамбовская область находится немного севернее хребта высокого давления между Сибирским и Азорским максимумами, вот почему здесь чаще, чем, к примеру, в соседних Владимире или Рязани стоит ясная погода со слабым ветром. К тому же ветры преимущественно южные и юго-восточные, особенно весной и зимой. В таком же направлении дуют летом и весной суховейные ветры, а зимой – метельные.

Количество солнечных часов в Тамбове практически такое же, как в курортных районах Северного Кавказа, но, в то же время, этим фактором вызвано и значительное количество засушливых и суховейных периодов. В 40-90% летних сезонов суховеи с силой ветра свыше 8 метров в секунду при недостаточной влажности дуют 1-2 недели, в особенности на юго-востоке области. Риск сильных засух в области доходит до 20-40%, а очень сильные наступают раз в 10-12 лет. В прошлом столетии особо засушливыми годами, приведшими к гибели практически всего урожая, были 1921, 1946, 1971, 1972 и 1985 годы.

Тамбовская равнина, расположенная между Приволжской и Среднерусской возвышенностями, подобна желобу, по которому холодный воздух из Арктики свободно стекает на юг. Благодаря этому здесь возможны заморозки на почве вплоть до середины мая и с конца сентября. Так же свободно в область проникают и суховеи из Нижнего Поволжья и с юго-востока.

Окско-Донскую равнину делят на три агроклиматические зоны и четыре района. На севере равнины расположена умеренно-теплая зона. В этой зоне на низменности выделен один агроклиматический район. Совокупность температур выше +10°С в нем не более 2400°. Ежегодно выпадает 480-500 миллиметров осадков, сельскохозяйственные культуры обеспечены влагой на 70% от нормы.

Южнее находится теплая зона, с совокупностью температур свыше +10° до 2600°, в которой выделено два района – теплый с умеренной засушливостью и теплый с дефицитом увлажнения. Их разграничивает линия от среднего течения реки Битюг до истоков реки Цны.

В районе с дефицитом влаги ежегодно выпадает приблизительно 500 миллиметров осадков. В районе же с умеренной засушливостью ежегодное количество осадков уже около 450-470 миллиметров.

В Юго-восточной части равнины климат умеренно-засушливый, с общим числом температур выше +10°С – 2800°. Ежегодное количество осадков – менее 450 миллиметров. Количество летних дней с сильными суховеями – 4-6, с очень сильными – 1-2. На рубеже 20-21 веков значительно чаще происходят сильные отклонения климатических показателей от средних.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU