TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Нижегородская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Нижегородской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Нижегородской области

Область расположена в зоне умеренно континентального климата. С сентября по май преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы - северо-западные. Среднегодовая скорость ветров - 3-4 м/сек. В Правобережье нередки засухи.

Нижегородская область вытянута в меридиональном направлении, её протяженность с севера на юг составляет около 400 км, а с запада на восток в наиболее широкой южной части - около 300 км. Основные различия в климате проявляются по линии север-юг, между лесным Заволжьем и возвышенным Правобережьем.

Средняя годовая температура воздуха изменяется от 3,0 на севере до 4,5°С. на юге области. За год выпадает около 600-650 мм осадков в Заволжье и 500-550 мм в Правобережье, две трети которых выпадает в виде дождя.

Зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта. Средняя месячная температура ноября составляет -3/-5 °C. Средняя месячная температура воздуха января в области составляет -11/-13°С. Абсолютные минимальные температуры воздуха составляют -47/-48°С на севере и -42/-44°С на юге области. Максимальные температуры в течение зимних месяцев могут достигать положительных значений до 3-6°С. Устойчивый снежный покров ложится обычно 15-20 ноября в Заволжье и 20-25 ноября на юге области. Снежный покров лежит обычно 150-160 дней. Высота снежного покрова к концу марта достигает примерно полуметра, а в лесу - 70-80 см. За зимний сезон по области выпадает около 160-200 мм осадков. Среднемесячные скорости ветра в зимний период выше, чем в теплый, и составляют 3,5-4,5 м/с.

Весна в области протекает относительно быстро, особенно в Правобережье. Повышение средней месячной температуры воздуха от марта к апрелю составляет обычно 9-10°С. В начале апреля почти одновременно по всей области средняя суточная температура воздуха переходит через 0°С в сторону её повышения. Сход снежного покрова происходит обычно 12-15 апреля на юге и 20-25 апреля на севере области. При затоках арктического холодного воздуха в первой декаде мая температура воздуха может понижаться до -3/-6°С. Заморозки возможны и в конце мая и в начале июня. Количество осадков весной составляет по области 70-90 мм. Средняя скорость ветра 3-4 м/с.

Началом лета принято считать переход средней суточной температуры воздуха через 15°С, обычно это происходит в конце мая в Правобережье и в конце первой декады июня в Заволжье. Лето в Нижегородской области сравнительно короткое и умеренно-теплое, длится оно около 70-90 дней. Интенсивность роста температуры в летние месяцы замедляется, а с конца июля уже начинается медленное её понижение.

Средняя месячная температура июля колеблется от 17,5 на севере до 18,5°С на юге области. Июль - самый теплый месяц года. Летом температурный режим устойчивее, чем в другие сезоны, междусуточная изменчивость более плавная. Максимальные дневные температуры повышаются до 25-30°С, а иногда до 35-37°С. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. Средние месячные скорости ветра летом составляют 2,5-3,5 м/с.

Осенний период начинается с заморозков в воздухе и на почве после перехода средней суточной температуры воздуха через 15°С в сторону её понижения, обычно это наблюдается в конце августа на севере и в начале сентября на юге области. Средняя месячная температура в сентябре составляет 10-11°С, а к ноябрю понижается до -3/-4°С. Безморозный период длится на севере области 110-120 дней, а в правобережье 130-140 дней. Средняя месячная температура октября 3-4°С.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения происходит в самом начале ноября. Ночные заморозки сменяются морозами, прогревание днем приводит к оттепелям, уменьшается продолжительность солнечного сияния, резко увеличивается число пасмурных дней (от 1-2 летом до 13-15 в октябре, ноябре). В целом за осенний сезон выпадает 110-130 мм осадков. Средние месячные скорости ветра растут, и составляют 3-4 м/с. Вегетационный период 165-175 дней.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU