TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Пермский край / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Пермского края
Реклама


 
Реклама


 

Климат Пермского края

Климат на всей территории Пермского края умеренно-континентальный. Находясь на пути западного переноса воздушных масс, хребет Басеги, как и Урал в целом, несмотря на сравнительно небольшую высоту, значительно сдерживает распространение атлантического воздуха на восток. Климат области характеризуется континентальностью, в чем существенную роль играет арктический воздух, вторгающийся сюда чаще всего весной. Холодный воздух с Карского моря отличается малой влажностью, массы атлантического воздуха, напротив, богаты влагой (до 700-800 мм в год).

В области относительно теплое лето: средняя температура июля 13,3°. Средняя температура января -17,9°, в некоторые годы самым холодным месяцем оказывается февраль. Половина осадков приходится на снег. Дожди бывают в основном в сентябре и июне, на западных склонах значительная часть - в августе. Минимум осадков выпадает в феврале и декабре. Летом в горах часты грозы. Для района характерны частые летние туманы, которые иногда держатся по нескольку суток.

Продолжительность безморозного периода - 80-90 дней. Устойчивый снежный покров образуется обычно в 3-й декаде октября и держится в среднем до 3-й декады апреля, т. е. около 180 дней. Средняя глубина снежного покрова - 115-120 см на западных склонах и почти на 30 см меньше - на восточных. В долинах глубина снежного покрова может достигать 1,5 и даже 2 м, а на вершинах не превышает 50-70 см.

В зимние месяцы преобладают ветры западного и юго-западного направлений, их средняя скорость довольно высока - от 4,1 до 5 м/с, она заметно возрастает в горах, особенно выше границы леса. Летом кроме западных и юго-западных ветров часты северо-западные.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU