TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Вологодская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Вологодской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Вологодской области

Для умеренно континентального климата района характерно прохладное лето и умеренно морозная зима. Средняя температура самого теплого месяца, июля, 17,4°, самого холодного, февраля, -11,2°. Среднегодовая температура воздуха 3,3°. Самая низкая температура (-41°) отмечалась в феврале, самая высокая (32,2°) - в июле.

За год здесь выпадает в среднем 522 мм осадков, преимущественно в теплое время года. Часто повторяются дождливые годы, но нередко в летние месяцы случаются засухи в течение двух-трех недель.

Безморозный период продолжается в среднем 120 дней. Устойчивый снежный покров лежит С ноября по март, средняя высота его на открытых местах - 35 см, в лесу - 50 см, а в многоснежные зимы достигает соответственно 70 и 100 см. После суровых малоснежных зим почва оттаивает только к середине мая.

Сплошной ледовый покров держится с ноября по март. Осенний ледостав наступает раньше, а весенний ледоход - позднее, чем до образования водохранилища на реках Мологе и Шексне, что связано с замедлением течения. Однако сроки образования и схода снежного покрова, ледостава и ледохода, заморозков в разные годы могут отличаться иногда более чем на месяц.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU